Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Sep 2009, 12:04Политика

Украина признает Южную Осетию и Абхазию

Вчера в Москве народный депутат фракции Партии регионов Анатолий Толстоухов заявил, что после президентских выборов Украина, которую со следующего года, как считают в ПР, будет представлять на международной арене президент Виктор Янукович, будет готова признать независимость Южной Осетии и Абхазии. "Я думаю, что после президентских выборов Украина тоже скажет свое веское слово в отношении признания независимости этих государств",– цитирует Толстоухова "Коммерсант" ссылаясь на УНИАН.
Помимо прочего, депутат назвал российско-грузинский конфликт "спланированной акцией против России" и отметил, что реакция РФ была закономерной. "Это был акт агрессии и геноцида (со стороны Грузии. – ред.) против народа Южной Осетии и демонстрация всему миру амбиций претендующего на диктаторство Михаила Саакашвили (президент Грузии. – ред.)", – уверен представитель Партии регионов.
Как известно, после военного конфликта между Грузией и Россией 8-13 августа 2008 года независимость Абхазии и Южной Осетии признали Российская Федерация и Никарагуа. На прошлой неделе во время визита в Москву президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что его страна тоже признаёт государственный статус Абхазии и Южной Осетии.
Напомним, что накануне о возможном признании этих территорий самостоятельными государствами заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Во время своего визита в Литву он сказал журналистам, что, "исходя из человеческих соображений, Минск уже давно должен был поддержать Москву". При этом Лукашенко пообещал, что нижняя палата белорусского парламента – палата представителей – обсудит вопрос об их признании в октябре.