Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Sep 2009, 20:35Политика

Уволит ли Медведев Путина?

Российскому премьеру Владимиру Путину отставка не грозит, заявил сегодня, 20 сентября, в интервью телекомпании CNN президент РФ Дмитрий Медведев.

Фото: АР
Медведеву с Путиным комфортно
Работать с правительством и тем, кто его возглавляет, Дмитрию Медведеву по его словам комфортно. Он не собирается увольнять Владимира Путина и кабинет министров с целью доказать, что именно президент руководит страной.
На вопрос CNN, является ли Медведев "на самом деле боссом премьера", тот ответил: "Если доказательством полномочий главы страны является его желание тасовать правительство, как это делали некоторые мои коллеги в 90-е, когда оно менялось каждые полгода, если это признак полновластности демократии, то это не мой выбор".
Медведев напомнил, что по конституции в стране есть лишь один Верховный главнокомандующий, гарант исполнения основного закона и гарант государства. Все это президент, то есть он сам.
Президент России уверен: на выборах главы государства 2012 года они с Путиным договорятся. Ведь они представляют одну политическую силу. "Речь не о том, чтобы просто предложить себя народу. Каждая политическая сила должна быть ответственной", - отметил Медведев.
При этом, по его мнению, нужно учитывать самые обычные показатели, в том числе рейтинг. "Ну, у нас с ним пока нормальный рейтинг. Поэтому мы договоримся, это точно", - пообещал президент. При этом он не исключил, что сам может баллотироваться на главный пост, если успешно отработает первый срок и выполнит предвыборные обязательства.
Ранее в этом месяце Владимир Путин сказал, что конкуренции между ним и президентом на выборах 2012 года не будет. Премьер отметил, что они с Медведевым "люди одной крови и одних политических взглядов" и обязательно решат вопрос о том, кто из них пойдет на выборы. Аналитики предположили, что Путин и Медведев договорятся о распределении постов еще до начала предвыборной кампании.
Кроме прочего, президент России отметил, что ему также вполне "комфортно" общаться со своим американским коллегой Бараком Обамой, который "все-таки хочет разобраться во многих проблемах", "слушает аргументы, формулирует позицию".
"Я благодарен своему коллеге за то, что он все-таки хочет разобраться во многих проблемах. Это важно. Есть еще одно хорошее качество - он слушает аргументы, формулирует позицию. Она может не совпадать, допустим, с российской позицией, но это хотя бы результат достаточно продуманной политики, размышлений о том, что полезно, допустим, для Соединенных Штатов Америки, или не полезно. В этом смысле общаться с ним комфортно. Но от нас ждут результатов, а не просто хорошего совместного времяпрепровождения, хотя это тоже важно", - сказал Медведев в интервью CNN.
Он также сказал, что в общении помогает и то, что они одного и того же поколения с единой общеобразовательной базой. "Главное, чтобы мы старались услышать друг друга", - добавил президент РФ.
Использованы материалы: РИА "Новости", "Эхо Москвы"