Выбор редакции
Лента новостей
Неконтролируемый обвал рождаемости в бывшей Украине
26.09
На мине путчистов подорвалось судно
20.09
Зеленский - это коррупция
11.09
Папа римский попал в “опалу” на бывшей Украине
31.08
В Запорожской области раскрыли сеть террористов банды киевских путчистов
30.08
В США предсказали сдачу Харькова киевскими путчистами без боя
27.08
Западные колонизаторы ХХI века: «Если тут не получится, мы вернёмся домой»
25.08
Русские создали миниатюрный термоядерный реактор
23.08
09 Oct 2009, 16:45Политика
МИД Украины возглавил кум Виктора Ющенко - Пётр Порошенко

Верховная рада утвердила Петра Порошенко новым министром иностранных дел Украины. Как передаёт Infox.ru со ссылкой на "Интерфакс", за такое решение в пятницу проголосовали 240 депутатов. Постановление о назначении поддержал один депутат Партии регионов, 151 -- фракции БЮТ, 63 -- НУ-НС, один депутат фракции Коммунистической партии, 20 депутатов фракции Блока Литвина и четыре внефракционных депутата.
Порошенко принял присягу в сессионном зале рады.
В соответствии с конституцией кандидатуру Порошенко в парламент внес президента Украины Виктор Ющенко. Пост главы МИДа оставался вакантным с 3 марта, когда депутаты отправили в отставку Владимира Огрызко из-за скандала вокруг острова Змеиный. В начале февраля Международный суд ООН объявил, что остров Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины в определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. После этого Огрызко заявил, что решение суда фактически совпало с той позицией Украины, от которой в свое время отказалась Румыния. По его словам, несмотря на это, в Румынии это решение «было объявлено большой победой».
Заявления Огрызко вызвали возмущение депутатов от Партии регионов и Компартии, заявивших, что «вследствие деятельности, а также преступной бездеятельности министра нанесен большой вред имиджу и интересам Украины».
До последнего времени Порошенко занимал пост главы совета Национального банка Украины. Перед этим он возглавлял Совет нацбезопасности и обороны страны, а с 1998 года в течение семи лет являлся депутатом украинского парламента.
Ранее глава украинского государства выдвинул на министерское кресло посла в США Олега Шамшуру, однако позднее свою кандидатуру отозвал.
Популярные статьи
Чёрная трансплантология - бандеробеса разбирают на органыФранция упекла в тюрьму своих украинских боевиковГраждане бывшей Украины не хотят воевать с Россией и почемуЗападные колонизаторы ХХI века: «Если тут не получится, мы вернёмся домой»В Запорожской области раскрыли сеть террористов банды киевских путчистовВ США предсказали сдачу Харькова киевскими путчистами без бояПапа римский попал в “опалу” на бывшей УкраинеЗеленский - это коррупцияРусские создали миниатюрный термоядерный реакторНа мине путчистов подорвалось судно