Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Nov 2009, 08:45Политика

Лукашенко в Киеве: тест на «измену Родине»



Встреча. Ющенко поговорит с Лукашенко о том, как им жить с Россией. Фото АFP


Лукашенко и Ющенко попытаются подружиться против Кремля
Начинается первый официальный визит Александра Лукашенко в Украину при президентстве Виктора Ющенко. Лукашенко еще вчера вечером прилетел в Киев. А сегодня у него предстоят встречи с Ющенко, Тимошенко и Литвиным.
«А в пятницу Ющенко и Лукашенко улетят в Ивано-Франковск, где сейчас находится эпицентр «свиного гриппа». Бацька передаст гуманитарную помощь», — сообщил нам источник в МИД.
АЛЬЯНС? Визит в каком-то смысле исторический. Вспомним, что еще весной 2005 года Джордж Буш и Ющенко подписали декларацию о продвижении демократии на Кубе и в Беларуси, а Лукашенко традиционно критиковал на чем свет стоит «оранжевую революцию». Что теперь изменилось?
Два политолога — российский и украинский — Станислав Белковский и Вадим Карасев видят две причины сближения. Первая — возможность создания альянса транзитеров энергоносителей из России в Европу. Вторая — Лукашенко нуждается в Ющенко как в посреднике для улучшения отношений с Западом на фоне ухудшившихся отношений между Бацькой и Кремлем.
«Не нужно строить иллюзий по поводу дружбы, именно нелюбовь к Кремлю сблизила Бацьку и Ющенко. Теперь, объединившись, Украина и Беларусь, как транзитные страны, могут давить на Путина, чтобы он был не столь агрессивен в газовых вопросах», — цитирует Белковского "Сегодня".
«Беларусь ищет выход на Запад. И Украина — лучший мост для этого, чем прибалтийские страны или Польша, потому что мы ментально ближе. Лукашенко хочет, чтобы Украина стала адвокатом Беларуси в Европе», — полагает Карасев.
ТЕСТ. Впрочем, при всем этом Лукашенко пока не выходит из Союза России и Беларуси и, более того, с 1 января впервые реально заработает единое таможенное пространство между Россией, Беларусью и Казахстаном, что еще более углубит интеграцию между этими странами. В этой связи российский политолог Сергей Марков, близкий к Кремлю, считает, что визит в Киев — не инициатива Лукашенко. «У Лукашенко нет проблем с Россией, у него есть проблемы с Кремлем, с Путиным, — считает Марков. — Я думаю, что американцы пытаются через Ющенко побудить Лукашенко создать антироссийский транзитный альянс. Так что для Бацьки это будет тест на «измену Родине».
К слову, помимо геополитики, Лукашенко, скорее всего, займется и более приземленными вопросами — будет налаживать поставки на наш рынок белорусского продовольствия. Недавно Бацька не без гордости отметил, что сельское хозяйство в Беларуси находится на куда более высоком уровне развития, чем украинское, поэтому они могут поставлять нам сахар, мясо и даже сало.