Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Mar 2007, 15:27Политика

Президент Запорожским казакам уже не нужен

Руководитель Украинского реестрового казачества Анатолий Шевченко заявил, что в скором будущем возглавляемое им казацкое объединение выйдет из состава Совета украинского казачества при президенте Украины Викторе Ющенко
Решение о выходе из этого совета приняла международная общественная организация (МОО) «Казачество запорожское», о чем сообщил гетман этой организации маршал казачества Дмитрий Сагайдак. Причиной принятия такого решения, по словам Дмитрия Сагайдака, является несоответствие параметров деятельности этого совета ранее достигнутым среди лидеров казацкого движения договоренностям и его общая неэффективность.
Указ о создании Совета украинского казачества, призванного объединить все зарегистрированные организации Украины, Виктор Ющенко подписал 4 июня 2005 года на острове Хортица где присутствовал на тризне по случаю 230-летия уничтожения Запорожской Сечи. Главой совета стал сам президент, а секретарем был избран бывший генеральный казначей казачества (на тот момент — глава правления банка «Ажио») Станислав Аржевитин. Там же ему на верность присягнули около 5 тыс. представителей казачьих организаций Украины.
Гетман МОО «Казачество запорожское» Дмитрий Сагайдак сообщил: «21 апреля 2005 года мы с представителями других казачьих организаций собрались в банке «Ажио» и подписали меморандум. Его суть в том, что президент Украины должен стать и верховным гетманом, чтобы в секретариате президента была создана консультационная структура (3-5 человек) по вопросам казачества, велась работа, и казачество могло влиять на процессы в государстве. А в результате нас завели в своеобразную резервацию, мы ничего не можем предпринять без решения секретаря Совета украинского казачества, эта структура служит цели не допускать нас к государственным делам».
К тому же, по мнению гетмана украинского реестрового казачества Анатолия Шевченко, Совет украинского казачества при президенте Украины не выполнил своей объединительной функции. «До создания совета в Украине насчитывалось 19 казачьих организаций, а на сегодняшний день их уже 29. То есть произошло их дробление. Я в свое время два года занимался этим вопросом объединения казачества по поручению экс-президента Украины Леонида Кучмы и пришел к выводу, что для этого казачьи организации слишком разные и объединяют их совершенно разные лидеры.
Считаю, что объединение всех казачьих организаций невозможно, да и не нужно»,— заявил Анатолий Шевченко. В настоящее время все казачьи объединения в Украине существуют в виде общественных организаций (ОО), ОО «Казачество запорожское» и ОО «Украинское реестровое казачество» одни из самых крупных объединений в Украине.
По словам Дмитрия Сагайдака, канцелярией «Казачества запорожского» выдано 30 тыс. членских удостоверений, а в «Украинское реестровое казачество» до раскола входило 120 тысяч человек. Отдельный проект закона о казачестве, по словам Дмитрия Сагайдака, года полтора рассматривается в недрах комитетов Верховной рады, но и Дмитрий Сагайдак, и Анатолий Шевченко сомневаются в необходимости принятия такого закона.
По их словам, если закон о казачестве даст преференции казачьим объединениям, то их число сразу вырастет до неимоверных пределов и это будут виртуальные формирования.
Свою роль руководители «Украинского реестрового казачества» и «Казачества запорожского» видят в общественной деятельности, в историческом и патриотическом воспитании молодежи, сохранении украинских традиций и утверждении украинской государственности.