Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Dec 2009, 20:16Политика

Выборы под конец года 'накормили' украинцев




За текущий год реальные доходы украинцев снизились почти на 11%. Снижение началось с конца 2008 года. Со средины 2009 года ситуация стабилизировалась и сегодня остается стабильной, считают социологи. Но стабилизацию связывают не с улучшением экономической ситуации, а с выборами: "Любая предвыборная кампания в Украине приводит к увеличению реальных доходов населения. Это период, когда в Украину массово заводятся деньги из-за рубежа на предвыборную кампанию и значительная часть этих денег идет на зарплаты: от агитаторов в палатках (которые получают немного) до больших телеканалов, которые в свою очередь, платят зарплату. И это очень большие деньги. Таим образом, предвыборная кампания приводит к увеличению доходов населения", - считает Андрей Быченко, директор социологической службы Центра Разумкова.

Также Андрей Быченко сомневается, что отчеты НБУ о притоке валюты из-за рубежа с октября, являются реальными инвестициями – это и есть деньги на президентские выборы. Положительные тенденции в улучшении благосостояния украинцев, по мнению Быченко, продержатся до лета 2010 года, сообщает "Украинский Бизнес Ресурс".
"До лета 2010 года ситуация с благополучием и доходами населения будет немного улучшаться. Это связано с тем, что после президентской кампании у нас идут выборы местных советов. Возможно даже Верховную Раду будем избирать. После этого, летний период традиционно есть периодом относительного подъема, ситуация (вероятнее всего) будет улучшаться. Осень 2010 года будет зависеть от экономической политики, которую будет проводить новоизбранная власть. Но, надеюсь, что с осени ухудшения не будет", - считает Андрей Быченко.