Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Mar 2007, 09:53Политика

Депутаты горсовета отвергают безосновательные обвинения ТПУ

Депутаты Запорожского городского совета дали оценку заявлениям Тендерной палаты о нарушениях городской власти в сфере государственных закупок.
На сессии городского совета запорожский городской голова Евгений Карташов проинформировал депутатов о сути выдвинутых обвинений, чем вызвал в зале вполне предсказуемую реакцию. Запорожских депутатов возмутили голословные заявления руководителя общественной организации, которые, по словам депутата Иван Костенко, больше похожи на «расправу с теми, кто защищает интересы города и не хочет отдавать бюджетные деньги частной фирме».

Как сообщил депутат горсовета Олег Дорофеев, общественная организация из Ирпеня (Киевская обл.) лишила работы запорожских коммунальщиков:
- Торги прошли только по исполнителю работ на городских кладбищах. «ЭЛУАД», «Зеленстрой» - сидят без денег и без работы, их участие в тендере оспаривает общественная организация из Ирпеня.
По словам запорожского мэра, наши выступления против монополистов получили две реакции - одна Тендерной палаты, а другая - Премьер-министра.
Виктор Янукович поручил Министерству экономики подготовить поправки к действующему законодательству и вынести их на рассмотрение в ближайшее время. В ответ на заявления Тендерной палаты депутаты Запорожского городского совета приняли заявление. За это заявление проголосовали все 77 депутатов, принимавших участие в работе сессии городского совета.
Заявление депутатов Запорожского городского совета

6 марта т.г. сессия городского совета обратилась к Верховной Раде Украины с требованием приостановить действие отдельных положений новой редакции Закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства», которые привели к параличу деятельности всех бюджетных учреждений и организаций, городских коммунальных предприятий.
Наш решительный протест против действий тендерной палаты Украины вызвал негативную реакцию и возмущение её руководства. Председатель палаты даже публично обвинил власть г. Запорожья в нарушениях действующего законодательства в сфере государственных закупок. При этом не привёл ни одного конкретного факта.

Мы вынуждены заявить, что затронутая нами проблема – фактическая приостановка функционирования городского хозяйства – совсем не запорожского происхождения. Это – беда всех без исключения городов области и Украины в целом. Поэтому мы отвергаем безосновательные обвинения председателя правления Тендерной палаты в наш адрес.
Второй раз обращаемся к народным депутатам Украины, Кабинету Министров с просьбой немедленно применить решительные действия для улучшения ситуации в сфере государственных закупок.