Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Mar 2007, 07:44Политика

Досрочные перевыборы могут обернуться разделом Украины

В настоящее время милиция берет под контроль подъезды к Киеву. Ее сотрудники намерены проверить все следующие в столицу автобусы и поезда на предмет наличия у пассажиров оружия и других запрещенных предметов, которые могут перевозиться участниками планирующихся на предстоящие выходные дни политических акций.

СМИ переполнены сведениями о возможном в ближайшее время роспуске Верховной Рады Украины и назначении досрочных выборов.
Однако что в действительности происходит между президентом Виктором Ющенко и украинскими законодателями? Насколько вероятен указанный сценарий? И к каким последствиям он может привести? Прояснить эти вопросы портал KM.
RU попросил нашего постоянного эксперта, председателя русской общины Украины Константина Шурова:
— Велика ли вероятность роспуска Рады — сказать невозможно — сообщил нам Константин Викторович. — Дело в том, что президент Ющенко — человек, во-первых, непредсказуемый, и, во-вторых, крайне подверженный влиянию извне. Каким будет решение — зависит от того, с кем он поговорит непосредственно перед его принятием.
— Но что на самом деле происходит между президентом и Радой?
— Происходит то, что Юлия Тимошенко пошла ва-банк. Она поняла, что возглавить всю Украину ей не удастся — и значит, нужно стать президентом хотя бы ее части. Поэтому роспуск Рады и досрочные перевыборы — если они пройдут по сценарию Юлии Владимировны — скорее всего, будут означать раздел Украины.
Восточные области ни при каком раскладе не согласятся принять Тимошенко, зато западные горой стоят за нее. Сейчас она буквально разламывает свою фракцию: более полутора десятков депутатов из нее уходят в Партию регионов.
На ближайшие же выходные намечены силовые акции. Их будут проводить люди Луценко. Информированные источники сообщают, что финансирование их идет по линии Жвания и Порошенко. Регионалы же, коммунисты и социалисты, в противодействие им также выводят людей на улицы. Можете представить себе, что произойдет в Киеве завтра-послезавтра?
— А Виктор Ющенко?
— В этом случае его политическую карьеру можно считать оконченной. Максимум, на что он может рассчитывать — место в обозе у Тимошенко. Нужно, кстати, учитывать и личный фактор — жена Ющенко просто патологически ненавидит Тимошенко, и это вполне может оказать влияние на решения президента. Но ему все равно ничего не светит: Востоку он не нужен, а у Запада есть Тимошенко.
Кроме того, парламентские выборы наверняка будут совмещены с президентскими (на другой вариант украинские политики вряд ли согласятся) — шансы на победу в которых у Виктора Андреевича близки к нулю. Так что во главе государства он все равно не останется. Будут две силы: одну возглавит Янукович, другую — Тимошенко. А зачем им тогда Ющенко? Между собой они и сами договорятся.
— Но кому и зачем нужен раздел Украины?
— Дело в том, что сейчас в Европе Россия выстраивает энергополитический союз. И США нужно во что бы то ни стало вырвать из него Украину — ее положение ключевое. Если это удастся, удар будет нанесен и по России, и по Европе, которая лишится значительной доли энергоресурсов. Судя по всему, именно об этом и договаривалась Юлия Владимировна во время своих недавних поездок в США и Израиль.