Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Feb 2010, 20:02Политика

10 шагов избирателя - ФОТО

Итак, в воскресенье должно все решиться. Конечно, еще остается какая-то вероятность, что результат выборов изменят уличные акции, но, скорее всего, Майданы обеих сторон — это уже попытка повлиять на политические расклады после выборов. А значит, шанс на то, что все решит каждый из нас на избирательных участках, очень велик. Тем более что теперь, после изменения закона о выборах, оба политических лагеря заинтересованы не блокировать работу участков, а максимально присутствовать на них.
Теперь главное — чтобы эксцессов не было на участках. Об этом, в частности, сделала разъяснение СБУ, напомнив, что избирателя могут обмануть, не поставив подпись или печать на бюллетень — и тогда голос засчитан не будет. Также спецслужба предупреждает, что вынос бюллетеня с участка или передача его кому-то грозит уголовной ответственностью, и предлагает сообщать по телефону доверия (044) 235-63-67 о всех фактах агитации (в день выборов она вообще запрещена) или попытках фальсификаций.
Об уголовной ответственности за нарушения на выборах предупреждает и ГО «Небайдужі», которая проводила тренинги членов избиркомов. По словам ее представителя Петра Копыла, штраф или тюрьма грозит тем, кто пытается склонить к голосованию за какого-то кандидата с помощью угроз, подкупа и т. д., но предусмотрено наказание и для тех, кто согласится на подобное нарушение закона.
Если вы хотите проголосовать честно — ваши права защищает закон. И если вы боитесь, что результаты выборов сфальсифицируют, лучший вариант — проголосовать самому, чтобы ваш бюллетень не использовали без вас. .