Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Feb 2010, 14:49Политика

Депутаты БЮТ ссорятся и готовятся к чистке

Вице-спикер Верховной рады, один из лидеров Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Николай Томенко не видит трагедии в том, что некоторые депутаты от БЮТ могут присоединиться к новой коалиции с участием Партии регионов (ПР), поскольку убежден, что в оппозиции должны быть только самые стойкие народные депутаты.

Как передает УНИАН, об этом Томенко заявил на брифинге. Вице-спикер отметил, что Партия регионов делает все возможное, чтобы с помощью внесения изменений в регламент ВР коалицию можно было бы образовывать не только путем вхождения в нее фракций, но и путем поддержки конкретных депутатов.
«Очевидно, будет рассматриваться вариант, как изменить регламент, чтобы новая коалиция создавалась подписями 226 народных депутатов», — сказал Томенко.
Он назвал этот путь неконституционным.
«Одиночные депутаты из фракций, которые не войдут в новую коалицию, являются ресурсом для голосования. Мы стимулируем такие переговоры, поскольку заинтересованы, чтобы после того, как мы перейдем в оппозицию, в нашей фракции остались только те люди, которые стоят исключительно на позиции украинских ценностей и европейского выбора. Я всегда говорил, что БЮТ нуждается в чистке», — сказал вице-спикер.
Стоит отметить, что внутри БЮТ уже начались распри и взаимные обвинения. Так, «бютовец» Олег Ляшко сегодня на заседании парламента во время рассмотрения проекта закона «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства» обвинил фракцию в заложенных коррупционных схемах в закон о государственных закупках.
Ляшко отметил, что фракция БЮТ не собиралась для обсуждения этого законопроекта. Он также обвинил первого заместителя председателя фракции БЮТ Андрея Кожемякина в том, что решения фракции нет, а, в то же время, депутатов БЮТ заставляют поддерживать закон, где есть коррупционные схемы. Он также сказал, что «это коррупция», подчеркнув, что «именно из-за такой коррупции мы и проигрываем выборы». Ляшко подчеркнул, что таким образом фракция БЮТ не только подводит премьер-министра Украины, но и политическую силу БЮТ.
Напомним, 10 февраля лидер Партии регионов (ПР) Виктор Янукович призвал премьер-министра Украины Юлию Тимошенко уйти в отставку и перейти в оппозицию. Также он обратился к членам коалиции с призывом объявить о приостановке деятельности коалиции для того, чтобы Партия регионов могла начать переговоры с разными фракциями по вопросу формирования нового правительства.