Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
02 Apr 2007, 17:16Политика

Александр Мороз не будет выполнять личные прихоти Ющенко

Александр МорозГлава Верховной Рады Александр Мороз подчеркивает неконституционный характер вмешательства института президента в деятельность Верховной Рады и судебной ветви власти.
Об этом Мороз заявил в понедельник на встрече с руководителями дипломатических миссий государств – членов ЕС и “большой восьмерки”, сообщает пресс-служба парламента.
Спикер назвал такую практику недопустимой.
Он подчеркнул, что в деятельности Верховной Рады нет ни одного действия, которое бы выходило за рамки Конституции.
Он также подчеркнул, что все конфронтационные моменты могут быть решены демократическим способом. “Мы постараемся найти компромисс по вопросам, которые не выходят за пределы Конституции”, - подчеркнул спикер.
Анализируя содержание письма президента к Верховной Раде и его выступление на съезде “Нашей Украины”, Мороз сказал, что претензии президента относительно неконституционности формирования коалиции “неправовые и неконституционные”.
Он объяснил, что коалиция создана на основе Конституции, решений фракций и соответствующих индивидуальных заявлений народных депутатов.
Кроме этого, сказал он, в регламенте Верховной Рады есть норма, согласно которой индивидуально внефракционные депутаты могут входить или в коалицию, или в оппозицию - на основе индивидуальных заявлений.
Он назвал нелегитимным требование Ющенко законодательно утвердить Универсал.
Мороз также отметил, что Конституцией не предусмотрено внедрение императивного мандата для народных депутатов.
Он также напомнил, что Венецианская комиссия сделала жесткие замечания относительно закона о введение императивного мандата для депутатов местных советов как противоречащего демократическим принципам Евросоюза.
Он также заявил, что парламент не свернет с норм права и позиций Конституции. “Мы будем держать ситуацию под контролем, она будет происходить в правовом поле”, - заявил глава Верховной Рады.
Мороз подчеркнул, что парламент и правительство стабильно работают, что “положительно сказывается на показателях экономического роста“. Критическая ситуация в Украине, по его словам, имеет субъективный, даже персональный характер, и поясняется желанием некоторых политиков удовлетворить свои властные амбиции и получить властные полномочия.
При этом, подчеркнул он, любые действия за пределами Конституции получат адекватную оценку.