Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Mar 2010, 21:57Политика

Янукович решил разоружить Москву и Вашингтон!





Виктор Янукович решил с ходу ворваться в большую мировую политику через СНВ, пишет Владимир Соловьев в сегодняшнем номере российского Коммерсанта.

Киев неожиданно решил побороться за право
стать местом подписания нового российско-американского договора о
стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Как стало известно
"Ъ", президент Украины Виктор Янукович ещё 5 марта сделал на этот
счёт официальное предложение своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву.
Замглавы администрации украинского лидера Анна Герман вчера заверила
"Ъ", что Москва "восприняла инициативу с интересом". И
сегодня эту тему должны будут обсуждать главы МИД РФ и Украины Сергей Лавров и
Константин Грищенко. Их переговоры пройдут накануне визита в Россию
госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая едет, чтобы поставить точку в
согласовании текста СНВ.


Во время своего недавнего визита в Россию новый президент Украины Виктор Янукович занимался не только налаживанием отношений с соседом. В МИД РФ "Ъ" вчера сообщили, что Киев включился в борьбу за право стать местом подписания нового договора по СНВ и тем самым принять у себя исторический российско-американский саммит по ядерному разоружению. "Предложение прозвучало на переговорах Януковича с президентом Медведевым и премьером Путиным 5 марта",— пояснил на условиях анонимности источник "Ъ".

Киев неожиданно решил побороться за право стать местом подписания нового российско-американского договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ)

Эту информацию вчера подтвердили и в окружении украинского президента. Как заявила "Ъ" замглавы администрации господина Януковича Анна Герман, инициатива провести встречу президентов РФ и США на украинской территории принадлежит Виктору Януковичу. "Я думаю, что это очень интересная идея. Более того, российская сторона отнеслась к ней с интересом. И, если американцы будут не против, Украина наконец станет тем мостом между Востоком и Западом, о котором всегда говорил наш лидер",— отметила госпожа Герман. Она добавила, что, судя по отзывам на инициативу с российской стороны, на этом направлении все идет неплохо. "Уже одно то, что этот вопрос поднимался и на встрече с Дмитрием Медведевым и на переговорах с Владимиром Путиным, говорит о том, что процесс будет иметь продолжение",— заверила "Ъ" замглавы администрации президента Украины. Тема причастности Киева к процессу ядерного разоружения может получить продолжение уже на сегодняшних переговорах министров Лаврова и Грищенко. Они обсудят подготовку первого визита Дмитрия Медведева на Украину, который предварительно запланирован на конец мая — начало июня, и, по данным дипломатических источников "Ъ", могут подписать документ о сотрудничестве своих ведомств. Не исключено, что министры коснутся и вопроса о месте подписания СНВ. Тем более что созвонившиеся в минувшую субботу президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама дали понять, что работа над документом вышла на финишную прямую. По данным "Ъ", договор может быть подписан до намеченной на 12 апреля конференции по ядерной безопасности, которая состоится в Вашингтоне. Настрой на скорое заключение соглашения "Ъ" подтвердила и пресс-секретарь российского лидера Наталья Тимакова: "Исходя из последнего разговора президентов, мы вполне оптимистично смотрим на возможность заключение договора в ближайшее время". В интересах украинских властей поторопиться с лоббированием своей столицы в качестве площадки для встречи господ Обамы и Медведева. Тем более что таким местом очень хочет оказаться Прага. Именно здесь в апреле прошлого года Барак Обама выступил с инициативой о масштабном снижении уровня ядерных вооружений во всем мире. В этом контексте подписание договора о разоружении именно в чешской столице выглядело бы вполне логичным с точки зрения властей Чехии.

Тема причастности Киева к процессу ядерного разоружения может получить продолжение уже на сегодняшних переговорах министров Лаврова и Грищенко. Они обсудят подготовку первого визита Дмитрия Медведева на Украину, который предварительно запланирован на конец мая — начало июня, и могут подписать документ о сотрудничестве своих ведомств

Между тем у Киева есть не менее сильные аргументы в свою пользу. Украина является одной из трех бывших советских республик, которые после развала СССР добровольно отказались от обладания ядерным оружием. В 1992 году РФ, США, Украина, Белоруссия и Казахстан подписали в Лиссабоне протокол к договору между Москвой и Вашингтоном о сокращении стратегических наступательных вооружений. В его статье 5 Белоруссия, Казахстан и Украина обязались в кратчайшие сроки присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия, пополнив клуб безъядерных держав. Что и было сделано. Добровольный отказ от ядерного потенциала и является одним из аргументов украинской стороны в соперничестве с Прагой. "Украина, которая добровольно отказалась от третьего по объему в мире ядерного потенциала, могла бы стать таким местом (подписания.— "Ъ"). Это было бы ясным сигналом, что мы однозначно поддерживаем инициативу Обамы о безъядерном мире",— заявил "Ъ" первый глава украинского МИДа Анатолий Зленко, подписавший 18 лет назад за Украину Лиссабонский протокол. По словам экс-министра, чьим преемником, к слову, в 2003 году стал именно Константин Грищенко (Анатолий Зленко возглавлял МИД Украины с 1991 по 1994 и с 2000 по 2003 год), Киев тем самым мог бы напомнить миру о своей роли в движении разоружения и подать пример другим. "Это неплохая идея, но для ее реализации нужно задействовать согласование на высшем уровне",— отметил господин Зленко.



Кроме российских властей Киеву предстоит убедить в своей привлекательности еще и Вашингтон. И если сегодняшние переговоры господ Лаврова и Грищенко на этом направлении пройдут успешно, глава МИД РФ может передать пожелания украинской стороны главе госдепа США Хиллари Клинтон, которая прибудет в Москву 18 марта — для того чтобы согласовать здесь последние детали нового договора по СНВ.