Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Apr 2007, 15:25Политика

Ющенко бросился давить на Конституционный суд?

Иван БокийГруппа народных депутатов коалиции предлагает Верховной Раде на следующем пленарном заседании принять заявление по поводу давления Президента Украины Виктора Ющенко на Конституционный Суд.
Об этом сегодня во время пленарного заседания заявил лидер фракции СПУ Иван Бокий.
В частности, он подчеркнул, что в проекте заявления указывается, что Конституционный Суд взял в производство представление ВР относительно неконституционности указа Президента о роспуске парламента. При этом депутаты отмечают, что, нарушая Конституцию Украины и закон о Конституционном Суде, Президент В.Ющенко оказывает беспрецедентное давление на судей КС.
«Он встречается с ними и обеспокоен тем, что КС взялся оперативно рассматривать представление парламента относительно его указа», - говорится в проекте заявления.
Кроме того, подчеркивается, что вместо того, чтобы дать возможность суду непредвзято на основе Конституции провести рассмотрение по делу, Президент бесстыже, на глазах всего общества, давит на КС и это в то время, когда ВР строго придерживается законности и не вмешивается в судебный процесс.
Депутаты отмечают, что коалиция рассматривает давление Президента на КС как один из факторов любыми средствами легализовать антигосударственный мятеж.
В связи с этим предлагается, чтобы ВР оставила за собой право прибегнуть к услугам международных посредников и обратиться к международным организациям за содействием в урегулировании политического кризиса в Украине.
Сегодня на заседании Верховной Рады народный депутат Украины Игорь Зварич, ссылаясь на информацию «из достоверных источников в Секретариате Президента», сообщил, что “сейчас проходит встреча Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО с руководством Конституционного Суда Украины”.