Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Apr 2007, 09:57Политика

Владимир Кальцев: " Региону удалось сохранить динамику роста "

“Я попытался внести каплю позитива в море негатива ” - так закончил пресс-конференцию заместитель губернатора Владимир Кальцев.
На пресс-конференции Владимир Кальцев говорил о результатах работы области за два месяца текущего года. Региону до последнего момента удалось сохранить динамику роста практически по всем показателям макроэкономики. Однако политические события последних недель способны в корне изменить эту положительную статистику - утверждает Владимир Кальцев.
Экономика Запорожской области сохраняет темпы роста. Пока. По результатам начала года запорожский регион по темпам роста промышленности остается лидером среди индустриальных регионов Украины.
Так за 3 месяца запорожцы перечислили в бюджеты всех уровней почти на 42% средств больше, чем в прошлом году. Однако последние политические события способны внести существенные коррективы в эти данные - говорит зам. губернатора Владимир Кальцев.
Владимир Кальцев, заместитель председателя облгосадминистрации:
“Если еще 2-3 недели сохранится такая ситуация, я думаю, уже можно будет говорить и о потерях валового продукта и бюджета в целом достаточно существенных. Месяц таких катаклизмов будет стоить минимум 1% ВВП. А 1% это минимум 40 миллиардов гривен”.

Пока это только предположение. Конкретных данных о падении темпов роста промышленности в области сегодня не зафиксировано. Но уже есть реакция потенциальных инвесторов. Именно они наиболее чутко реагируют на политическую нестабильность в стране.
Владимир Кальцев:
“Я скажу, что уже турецкая делегация была, и мы говорили об инвестициях, то уже разговор был другого плана. Осторожность. Разговоры касались больше политики: что будет в Киеве, чем конкретные цифры вложений в экономику Украины”.
Подпись непосредственного начальника Владимира Кальцева - губернатора Евгения Червоненко - стоит второй в документе, выражающем поддержку Указу Президента о роспуске Верховной Рады. Этот факт не повлиял на взаимоотношения зама с председателем - говорит Кальцев.
Владимир Кальцев:
“Наверное, губернатор не мог поступить по-другому, поскольку он по вертикали является подчиненным Президента и является губернатором по назначению Президента. поэтому он поддержал. Но вы знаете, экономика не имеет цветов, поэтому все усилия обладминистрации, вне зависимости от того, кто в какой команде и к какой команде относится, направлены на решение проблем”.

Однако если выборы все-таки состоятся и Партия Регионов примет решение в них участвовать, Владимир Кальцев заявил, что возьмет отпуск и пойдет на выборы.
Новость от: алекс-информ