Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Apr 2007, 10:52Политика

«Усадьба помещика Попова» - на грани исчезновения!

Из 12-ти исторических объектов музея-заповедника «Усадьба помещика Попова»девять находятся в аварийном состоянии. Неправильная эксплуатация в советское время и дырявая крыша привели к тому, что внешние стены флигелей, конюшни и смотровой башни разрушаются.
Не помог сберечь памятник от разрушения и спонсорский ремонт, после которого в кровле появились новые щели. Дворец в Васильевке разрушается, парк заброшен из-за отсутствия денег на уход за ним. Дворцовый комплекс создавали как охотничью базу для отдыха элиты. По красоте и оригинальности с усадьбой Попова может состязаться разве что Воронцовский дворец в Алупке.
Но средств на содержание выдающегося памятника архитектуры нет. Музей не в состоянии даже приобрести лампы для освещения экспозиции. На решение проблем нужно 5 млн грн. Ни районный, ни областной бюджеты этих денег выделить не могут. Ежегодно музей посещают почти 600 тыс. туристов. Их могло бы быть в десять раз больше, говорят в областном управлении культуры и туризма. Но сейчас путешественников не привлекают аварийные сооружения исторической усадьбы.
ICTV