Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Apr 2007, 01:15Политика

В Европу под украинским флагом

В Запорожье впервые за последние 15 лет спущено на воду речное судно отечественного производства — несамоходная баржа, соответствующая экологическим европейским стандартам для речфлота. Ее стоимость — около миллиона долларов.
Это событие многие рассматривают как начало процесса реанимации судостроения в Украине — отрасли, которая во всем мире приносит немалые доходы в бюджет.
К фарватеру финансового благополучия. Недавно Запорожский судостроительный и судоремонтный завод (ЗССРЗ) — филиал акционерной судоходной компании “Укрречфлот” — отметил свое девяностолетие. Возраст почтенный. Однако многие на предприятии считают, что сегодня оно переживает вторую молодость.
И не без оснований, ведь в конце 90-х положение предприятия было ужасающим: ни о каком судостроении и речи не шло, на заводе не хватало средств даже на ремонт судов. Годовой объем валовой продукции не превышал 4 млн. грн., что грозило предприятию банкротством.
Дело дошло до распродажи оборудования на… металлолом. Судостроители массово покидали родной завод в поисках работы на стороне. Ведь кого могла устроить зарплата, которая не превышала 250—300 грн.?
“Когда я несколько лет назад принял завод, в механическом цехе работало всего пять человек, — вспоминает директор предприятия Григорий Манойло. — Пришлось разыскивать наших специалистов на базарах...
Это было очень сложное время. И для меня как директора, и для коллектива — предстояло в корне изменить организацию труда. Ведь если завод, например, в три раза превышает допустимые сроки ремонта того же теплохода, то в те же три раза заводу обеспечено сокращение объемов производства, что, собственно, и происходило ранее.
Люди сами понимали, что так дальше жить невозможно. Или работать как раньше и медленно умирать, или же… Да, тогда мы трудились по 12 часов, по выходным, ночью. Но сумели войти в тот фарватер, который ведет к финансовому благополучию. Этому поспособствовала и политика нынешнего руководства АСК “Укрречфлот”, направленная на то, чтобы весь флот, который приписан к нашим заводам, ремонтировался только на своих предприятиях.
Сегодня только теплоходов приписано более двух десятков — суда типа “река-море”.
Второе дыхание. Возможность иметь достойную работу и получать неплохую зарплату (более тысячи гривен) стимулируют трудовой коллектив. Люди перестали надеяться только на государство: судоремонтники сами ищут и выполняют дополнительные заказы — ремонтируют суда не только своей компании.
На сегодняшний день на ЗССРЗ ремонтируют за год до 20 судов разного класса, а раньше — 2—3 теплохода…
“Раньше у нас работал только один док, на котором сегодня в основном выполняем заказы “Укрречфлота”, — продолжил Григорий Михайлович. — Недавно ввели в эксплуатацию еще один. Правда, на нем можно ремонтировать только речные суда, которых в Украине не так уж и много.
Отечественный рынок грузоперевозок пока в них не очень-то нуждается. А для экспортных поставок и зарубежных круизов требуются суда типа “река-море”. Поэтому мы значительно расширили номенклатуру своих услуг — освоили ремонт судов “Орель” и “Десна”, а также четырехпалубные пассажирские суда. Начато строительство барж типа “Европа-2”, которые будут работать на Дунае”.
Запорожский ССРЗ приступил к строительству барж, соответствующих европейским стандартам, не случайно. После того как Румыния и Болгария вошли в Евросоюз, куда стремится и Украина, наши старые суда под новые контракты не подойдут по международным правилам. Выход из этой ситуации один — обновление речного флота.
И руководство АСК “Укрречфлот” поручило запорожским судостроителям построить новый флот. В текущем году планируется сдать в эксплуатацию два судна тоннажем две тысячи тонн. А всего до 2012 года будет построено 30 таких судов. Вот здесь и пригодилось бы то оборудование, которое в 90-е “ушло” на металлолом, но, увы …
Высокий рейтинг на рынке транспортных услуг способствовал выделению в пользу “Укрречфлота” трех кредитов на строительство нового флота по линии Европейского банка реконструкции и развития (без гарантий правительства Украины). В сотрудничестве с Евробанком, как уже говорилось выше, построено семь сухогрузов-универсалов.
Сегодня реализуется проект строительства еще четырех теплоходов типа “Буг” грузоподъемностью 6300 тонн каждый. Согласно строительному контракту, всего будет построено десять новых судов.
Флот строится на Николаевской судоверфи, и первое судно “Буг” уже спущено на воду. “Мы искренне рады тому, что наши суда строятся в Украине и будут работать под украинским флагом, — подчеркнул Манойло. — Выполнение этого проекта не только позволит создать новые высокооплачиваемые рабочие места, но и будет способствовать эффективному развитию отечественной судостроительной промышленности и морской индустрии в целом.
Ведь соответствующей госпрограммы у нас, к сожалению, нет. Развитие отечественного речного флота нынче во многом определяет политика нашей компании…”
Тем не менее сегодня Запорожский судоремонтный и судостроительный завод уверенно смотрит в будущее. Опыт работы предприятия, приобретенный за последние три года, убедительно доказывает правильность концепции и стратегии его развития. ЗССРЗ — надежный налогоплательщик. Не забывают здесь и о социальной сфере. “Хочется, чтобы люди к нам шли с охотой, — говорит его директор. — Пока еще запорожцы не очень идут на завод, опасаясь, что возникнут проблемы с зарплатой — ведь ее раньше по полгода не платили.
Но сегодня зарплата на заводе выдается буквально день в день: за три года не помню случая, чтобы возникали какие-то проблемы”.
Киевский телеграф, 16 Апреля 16:04