Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Apr 2007, 12:43Политика

Прокуратура: информация о взятках судьи Станик - фальшивка

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в свзяи с давлением на судей Конституционного суда и заявляет, что информация о получении судьей Сюзанной Станик взятки является фальсифицированной.
Об этом в четверг с парламентской трибуны сообщил и.о. генпрокурора Виктор Пшонка.
Он сообщил, что в Генпрокуратуру поступило заявление от судьи-докладчика в деле о конституционности указа президента о роспуске парламента Сюзанны Станик с просьбой дать правовую оценку сведениям о ней и членах ее семьи.
“Проведенной проверкой установлено, что обнародованная информация о незаконном обретении Станик прав собственности на жилое помещение, а также получения взятки от заместителя министра кабмина Лукаш является сфальсифицированной, то есть своего подтверждения не нашла”, - заявил Пшонка.
Он также сообщил, что принято процессуальное решение об отказе в возбуждении соответствующего уголовного дела.
Вместе с тем, по его словам, во время проверки учтены обстоятельства, которые свидетельствуют о действиях с целью препятствования работе судьям КС.
Такими действиями он назвал публичное обращение 5 судей КС о давлении на них и обнародование на брифинге руководства СБУ “недостоверной информации о якобы незаконном получении Станик недвижимого имущества”.
“Ознакомлением с собранными СБУ материалами установлено, что они не содержат каких-либо объективных данных о получении Станик взятки или совершении ей других коррупционных действий, поэтому указанные материалы истребованы в ГПУ”, - заявил Пшонка. Таким образом, косвенно Пшонка обвинил и.о. председателя СБУ Наливайченко во лжи.
“При наличии достаточных поводов и оснований 18 апреля ГПУ возбуждено уголовное дело по признакам криминального преступления - вмешательства в деятельность судебных органов”, - сказал Пшонка.
Он также напомнил, что в связи с блокированием КС в среду Генпрокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступления – захват государственного здания.