Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Apr 2007, 07:28Политика

Март 2007. Рейтинг рискованных инвестиций Украины

Ежемесячный рейтинг “ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций” за март 2007 года. В Украине как и прежде самыми рискованными остаются инвестиции в недвижимость, землю, строительство, стройматериалы и банки.
В продолжение ежемесячного рейтинга “ТОП-10 - Рейтинг рискованных инвестиций” представляем Вашему внимаю рейтинг за март 2007 года. Итак, в Украине самые рискованные инвестиции в:

1 Недвижимость E 99
2 Земля Е 94
3 Строительство E 90
4 Стройматериалы E 80
5 Банки D 75
6 Нефтепродукты D 62
7 Реклама С 59
8 СМИ С 58
9 Химия С 54
10 Животноводство С 53

* указан уровень риска инвестирования в отрасли (по 100-бальной шкале)
А - 1-20; В - 20-40; С - 40-60; D - 60-80; Е - 80-100.


Рассмотрим подробно каждую отрасль, ее состояние и риски:

1. Инвестирование недвижимости

Рынок недвижимости настроен на спад во всех сегментах. Зимняя стагнация рынка только подтвердила теорию “мыльного пузыря”. Инвестиции в недвижимость прекратились как со стороны крупных компаний, так и со стороны частных лиц. Недвижимость по-прежнему уверенно занимает первую строку в рейтинге рискованных инвестиций. В этом месяце показатели остаются на самом неблагоприятном уровне - 99 баллов.

2. Купля-продажа земли

Рынок земли начало сильно “лихорадить”: продается все, даже болота и лесополосы. При отсутствии четкой системы ценообразования зачастую практически невозможно определить даже приблизительно рыночную обоснованность запрашиваемой цены. Ко всему этому слишком большое влияние оказывает и “раздутый” рынок недвижимости. Земля по-прежнему на втором месте с 94 баллами.

3. Строительство и подряды

Строительная индустрия как и раньше переживает не лучшие времена в связи с разрастанием “мыльного пузыря” украинской недвижимости. Отсутствие новых заказов и участившиеся случаи неуплаты за выполненные работы ставит серьезный вопрос о выживании на рынке небольших строительных компаний. Высокая конкуренция и потенциальные угрозы держат эту отрасль на 3 месте с 90 баллами.

4. Стройматериалы

Производство и дистрибуция строительных материалов как и раньше полностью зависит от рынка недвижимости и рынка строительных услуг. Ввиду наметившегося спада в обоих вышеперечисленных секторах экономики, стоит ожидать усиление ценовой конкуренции и понижения рентабельности производства и дистрибуции стройматериалов. Рынок стройматериалов остается на 4 месте с 80 баллами.

5. Банковские операции

Банковская отрасль вошла в стадию значительного перенасыщения. Практически каждый банк сейчас стремится открыть максимально возможное количество филиалов и стать по-настоящему сетевым банком. Вследствие такого развития ситуации в некоторых регионах уже наблюдается жесткая конкуренция между банками за клиентов, иногда доходящая до крайних мер в виде кредитов без залогов или ипотеки без первого взноса. При этом, как и раньше банки сильно зависят от объема депозитов, что свидетельствует об ограниченности собственных финансовых ресурсов. Банковская сфера остается на 5 месте с 75 баллами.

6. Розничная торговля нефтепродуктами

Государство в который раз обращает пристальное внимание на сферу торговли нефтепродуктами. В последнее время все большее давление ощущают мелкие и средние участники рынка, которые не в состоянии выдерживать ценовое давление оптовиков и требования качества топлива со стороны контролирующих органов. По результатам зимнего периода, риск инвестиций в украинский рынок нефтепродуктов составил 62 балла.

7. Реклама

Рынок рекламы уверенно повышается в рейтинге и сейчас удерживает 7 место со значением в 59 баллов. Высокий уровень конкуренции и снижение объема рынка провоцируют снижение рентабельности, а в некоторых случаях и отсутствие работы для рекламных компаний. Инвестиции в новые рекламные компании сейчас связаны с огромными рисками и потенциальными убытками.

8. СМИ

СМИ как и ранее не радуют инвесторов. Перенасыщение рынка сильно сказывается на развитии новых проектов и расширении существующих изданий. Значительная конкуренция даже в узких и специализированных сегментах рынка не может не вытеснять слабых игроков. Инвестирование в новые издания и проекты слишком рискованны - 8 место и 58 баллов.

9. Химия

На 9 место с 54 баллами выходит химическая отрасль. Наибольшими рисками, как и раньше, здесь остаются экология и безопасность. В последнее время значительное влияние на отрасль оказывает спад в смежных отраслях, которые являются основными потребителями химической продукции. Развитие мощностей и открытие новых производств сопряжено со значительными рисками, что ни коим образом не стимулирует инвестиции в данную сферу экономики.

10. Животноводство

Сегодня данная отрасль практически не развивается и не имеет значительных перспектив в обозримом будущем. За последние годы значительно снизилось поголовье и, соответственно, объемы производства. Самым значимым показателем остается баланс стоимости трудозатрат и кормов и соответствующей стоимости мясной продукции. Учитывая снижение стоимости на продукцию отрасли и значительное повышение цен на энергоносители и зерновые культуры, животноводство выходит на 10 место в рейтинге с 53 баллами.

Автор : MPP Consulting


Источник : http://www.mpp.co.ua