Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
28 Apr 2007, 10:49Политика

Бонапарт Ющенко. Ещё один указ гаранта...

Помнится, в канун президентских выборов 1999 года Рух, при поддержке ПРП, безуспешно пытался получить согласие баллотироваться у главы Нацбанка Виктора Ющенко. Один из лидеров ПРП Сергей Соболев – убеждённый «ющенковец» – тогда проронил: «Слава Богу, наполеонов у нас много...». Как в воду глядел.

В канун вынесения Конституционным Судом Украины решения по указу Президента от 2 апреля о прекращении полномочий Верховной Рады и проведении досрочных парламентских выборов Виктор Ющенко издал новый указ – всё о том же. Снова о прекращении полномочий и проведении выборов. Правда, уже не 27 мая, а 24 июня. Видно, решил выборами ознаменовать 195-ю годовщину начала Отечественной войны 1812 года или пиетет испытывает перед Наполеоном Бонапартом.

Не менее интересно и то обстоятельство, что указ датирован 26 апреля. Дата, известная всему миру, – в этот день 21 год назад разразилась страшная Чернобыльская катастрофа. Её трагические последствия мы испытываем до сих пор. Как бы не случилось что-то подобное и с последствиями указа Ющенко. Нет, мы не говорим, что указ приведет к радиационному заражению территории Украины или прорыву плотины ДнепроГЭСа. Однако в совпадении таких дат неминуемо видится нечто зловещее.

«СПЕШИТЬ СЛЕДУЕТ ИМЕННО ПРЕЗИДЕНТУ»

Что заставило Ющенко пойти на издание дубля? Как говорил за день до указа видный «регионал» Василий Горбаль: «Чем ближе день прогнозированного решения КС, тем очевиднее, что спешить следует именно Президенту». Он и поспешил, отлично зная, что по первому указу КС вынесет решение не в его, Президента, пользу. А дальше, понятное дело, перед ним замаячила бы высокая вероятность импичмента и досрочных президентских выборов. Ведь не должно лицу, попирающему Конституцию, оставаться на посту её гаранта.

Президент решил путём дубля выиграть время в надежде за месяц-второй, пока будет длиться бодяга вокруг нового указа, попытаться «сообразить» чего-либо, как дальше выживать в обстановке, когда вожделенная власть уплывает из рук. А власть таки уплывает. В экономике Президенту делать более нечего. Все рычаги у правительства. В бюджет его тоже не пускают. Говорят, даже верные раньше губернаторы всё чаще в Кабмин заглядывают, а на Банковую перестали ходить. Только и осталось, что по школам ездить да рассказывать детям о том, какая Украина европейская страна и как Тарас Шевченко «на небесах летает».

ПРЕЗИДЕНТ НЕ УЧЁЛ
На сей раз в указе появилась ссылка на ст. 90 Конституции, которая только и определяет три условия, при которых Президент имеет право распустить парламент. Президент ссылается на пункт первый части второй этой статьи, где сказано, что Президент имеет такое право, если «в течение одного месяца в Верховной Раде Украины не сформировано коалицию депутатских фракций в соответствии со статьей 83 этой Конституции».

А в статье 83, в свою очередь, говорится, что «в Верховной Раде Украины по результатам выборов и на основе согласования политических позиций формируется коалиция депутатских фракций, в состав которой входит большинство народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины». По мнению Президента, если в коалицию входили не только депутаты в составе фракций, но и на индивидуальной основе, он имел право такой парламент распустить.
Президент, однако, не учёл, скорее, не захотел учесть то обстоятельство, что Верховная Рада недавним постановлением исключила из состава коалиции депутатов, ранее вышедших их фракций БЮТ и «Нашей Украины». Таким образом, в парламентской среде установились правоотношения, абсолютно отвечающие требования ст. 83 Конституции. Следовательно, претендовать на конституционность второй указ Президента, как и первый, оснований не имеет.

ОТ УКАЗА ДО УКАЗА
Коалиция уже полным ходом готовит обращение в КС по указу-дублю. Затем суд, скорее всего, примет дело в производство. Отказаться Конституционному Суду, пожелай он это сделать, будет крайне затруднительно. Ведь рассмотрение первого указа – это уже прецедент, в данном случае – серьёзный правовой аргумент в пользу принятия нового обращения правящей коалиции в производство.

Как и в первом случае, Высокий Суд будет склоняться к признанию президентского дубля неконституционным. А Президент будет готовить третий указ, и так далее. Вполне возможно, так оно и будет: Президент издаёт указ, коалиция обжалует и снова всё повторяется. Страна будет жить от указа до указа. А там и 2011 год наступит – время очередных выборов. Впрочем, раньше наступит 2010 год – президентские выборы.
Или же Виктор Ющенко откажется признать решение суда, к чему его явно склоняет экстремистски настроенная Юлия Владимировна. Но это уже не просто правовой нигилизм. Здесь можно говорить о государственном перевороте как прологе к гражданской войне и распаду Украины на два или большее количество государственных образований, которые вскоре окажутся в составе других государств.
Конечно, столь трагичный сценарий ближайшего будущего Украины не является неизбежным. Всё ещё можно поправить. При наличии доброй воли, разумеется. Вот только сомнительно, присутствует ли она у Президента и «оппозиции» вообще. 25 апреля стороны собирались, создали рабочую группу по дальнейшим переговорам, а вечером того же дня Президент обратился к «моему народу» на предмет указа-дубля. В таких условиях не только о «доброй воле», даже об элементарной порядочности говорить не приходится.

ЕСЛИ ИДЕЯ ОВЛАДЕВАЕТ МАССАМИ
Видно, в правящей коалиции хорошо понимают, что происходит и чего можно ожидать от Президента в дальнейшем. Поэтому Тарас Чорновил и Виктор Мирошниченко по очереди озвучили идею импичмента. «Когда человек во второй раз наступает на такие грабли, то речь должна идти о досрочных выборах Президента. Президент поставил себя вне Конституции, потому что это полный абсурд. И он признал, что он – нарушитель Конституции», – сказал Чорновил.

Импичмент в Украине? Такого мы ещё не видели.
Но при желании можно сотворить и импичмент. Сегодня существует проблема голосов, а завтра она может исчезнуть. Ведь идея, если говорить по большому счёту, уже овладевает массами. 26 апреля народный депутат Владимир Олийнык из БЮТ с парламентской трибуны заявил, что надо провести досрочные и парламентские и президентские выборы. Участник печально известной «Каневской четверки» знал, что говорил.

В Украине всем известно, что более всех в досрочных выборах Президента заинтересована Юлия Тимошенко. Возможно, она и толкала Президента на указы с тем, чтобы подвести его «под монастырь». Ведь с её рейтингом участие во втором туре гарантировано. А далее, как и в 2004 году, можно обратиться за подмогой к зарубежным патронам. Те, кому Украина нужна в НАТО и в противостоянии с Россией, охотно подсобят. Да и сейчас заметно, как лидер БЮТ самоотверженно сражается с Москвой в западных СМИ. Ясно, что не просто так всё это делается.

Существует вполне определенная цель, достичь которой стремится Юлия Владимировна. И цель эта – кресло Президента. Зачем дожидаться очередных выборов, если можно провести досрочные. Благо, Президент сам петлю на шее затягивает. Почему бы и не воспользоваться моментом?!

Поэтому голоса для импичмента будут. Они будут даже в «Нашей Украине». Не всю ведь жизнь бывшим «любым друзям» оставаться на политической периферии – пора возвращаться на первые роли. Если для этого надо всего лишь проголосовать за импичмент, почему бы и не сделать этого. Победителей не судят, ну, а побеждённым – горе.

Нам трудно судить, почему вечно сомневающийся и подозрительный Виктор Ющенко поверил Юлии Тимошенко. Даже тяжёлые уроки 2005 года, видно, не пошли ему впрок. Некоторые наблюдатели говорят, что нет, не поверил, да внешние обстоятельства сложились так, что он вынужден расчищать дорогу Тимошенко к власти, жертвуя своим политическим будущим. Возможно, так оно и есть, спорить не будем.

Однако нельзя не замечать сходство этого дуэта с тем, что мы видели на закате СССР. Михаил Горбачев и Борис Ельцин. Кто кого съел, тоже помним. Как бы не случилось чего-то похожего в нашей стране.
Ведь и сегодня Ющенко, несмотря на серьезные издержки политического и морального плана, может ещё прекратить игрища с указами и спокойно оставаться Президентом до конца срока. Оставаться, не думая о выборах и не вспоминая о судьбе Горбачева. Правильно всё-таки говорят: человек – кузнец своей судьбы.

* * *
Словом... У нас все, как всегда. Законодательство в отношении досрочных выборов отсутствует, денег на выборы нет, кворума в ЦИК – тоже. На днях вот вспомнили о реестре избирателей. Вспомнили – это хорошо. Только дополнительных полтораста миллионов гривен где найти и этак годик времени, чтобы обустроить все?

Так что выборов 24 июня не будет. Поклонники Наполеона Бонапарта могут не беспокоиться.
Иван Симоненко,
Виталий Дзюба,

специально для УРА-Информ