Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Nov 2010, 21:45Политика

Запах Майдана-2: в Украине зреет новая революция?

[/i][i]Нервы на пределе. На Майдане протестовали бизнесмены. Фото С. НиколаевПротив Налогового кодекса протестует только малый бизнес. Если его поддержат другие, может начаться переворот.
Протесты предпринимателей-упрощенцев против нового Налогового кодекса набирают обороты. Сегодня к 9 утра на Майдане собралось около 6 тысяч предпринимателей. Люди держали в руках черные флаги с изображенными на них черепами, венки, флаги времен «оранжевой революции», дудки болельщиков и три рыбьи скелета — мол, в таких скелетов хотят превратить самих предпринимателей. Требования мелкого бизнеса известны — президент должен ветировать кодекс, а сами налоги для упрощенцев повышаться не должны, права налоговой расширять также нельзя, и чтобы кассовые аппараты не навязывали.
Затем колонна митингующих направилась к Администрации президента, где, впрочем, никого и не было (президент улетел на саммит с ЕС в Брюссель). Тем временем на Банковой сказали, что еще не получали из Рады проект НК. В Брюсселе Виктор Янукович заявил, что вернувшись в Киев, встретится с предпринимателями для «конкретного разговора. Я прислушаюсь и услышу». Но, с другой стороны, президент предупредил, что от упрощенной системы налогообложения «будем постепенно уходить». Как уже писала «Сегодня», по данным ряда нардепов, президент может вернуть кодекс в Раду, потребовав убрать оттуда норму о внезапных проверках.
НЕ МАЙДАН. То, что нынешние акции протеста проходят в очередную годовщину Майдана-2004, навевает вопрос — не повторятся ли те события вновь? Сломав созданную Януковичем политическую систему в стране. Побудив его отправить в отставку правительство. Вызвав политический кризис. Пока трудно сказать. С одной стороны, мотивация у протестующих сейчас более жесткая — в конце концов, они вышли на площадь воевать за свои кровные деньги, а не за абстрактные политические идеалы. С другой стороны, упрощенцев хоть и много — около 3 млн, но все же не большинство населения. Остальные социальные группы (в том числе и коллеги-бизнесмены, работающие по обычной системе налогообложения) к их протестам относятся довольно неоднозначно, особенно с учетом заявлений властей на тему «упрощенцы»: просто не хотят платить налоги, хотят и раньше укрывать свою прибыль, чтобы у правительства не было средств повышать зарплаты и пенсии. Также пока у протестующих нет единого политического руководства, что снижает эффект от их акций. Наконец, предприниматели, в отличие от тех же студентов, народ занятой. Для него время — деньги. Сколько у них хватит терпения бастовать, теряя прибыль (и даря ее своим конкурентам) — большой вопрос. Поэтому опрошенные нами политологи пока скептически оценивают перспективы акций протеста, но не исключают и их эскалации, если власть будет вести себя неправильно. Тем более что пока и АП, и правительство довольно невнятно реагируют на акции протеста. По всему видно, что четкого решения, как действовать (договариваться или жестко гнуть линию), у власти еще нет. Например, появилось решение суда о запрете акций протеста на Майдане с 22 по 26 ноября, но президент в Брюсселе заявил, что предприниматели будут услышаны...
ОЦЕНКИ. «Конечно, напряжение возросло, — считает политолог Владимир Фесенко. — Но для того, чтобы протесты вышли на такой массовый уровень, как это было в 2004 году, надо, чтобы предпринимателей поддержали другие социальные группы. Например, бюджетники. Но они относятся к протестам либо равнодушно, либо критично, ведь их интерес — это зарплаты и пенсии. И то, и другое идет от налогов. Но если наложились бы протесты против Налогового кодекса с протестами против Трудового кодекса, и протесты, связанные с пенсионной реформой — тогда эффект бы был. Но пока этого не видно. Что же касается прогноза: если будет компромисс с властью, они пойдут на убыль. Но если протесты будут продолжаться и ситуация будет конфликтной, то могут быть и отставки в правительстве. Но едва ли Азарова: ведь по Конституции отставка Азарова — это отставка всего правительства».
«Здесь сложно делать прогнозы. Я и в 2004 году не видел предпосылок к Майдану — экономическое положение улучшалось, пенсии и зарплаты увеличились. Видите, я был не прав. Сейчас многое зависит от того, как поведет себя президент. Если он подпишет закон и при этом внесет в него поправки, а затем кто-то вменяемый объяснит людям 100 раз на всех каналах, что это даст, тогда усиления протестов не будет. Но если этого не сделают, а Бродский будет и дальше рассказывать, что предприниматели пытаются украсть у государства налоги, то протесты станут еще массовее», — говорит политолог Михаил Погребинский.
ЮРИЙ ЛУЦЕНКО — НА МАЙДАНЕ, БАБА ПАРАСКА — В БОЛЬНИЦЕ
Протесты предпринимателей совпали с шестой годовщиной Майдана. Когда митинг уже заканчивался, на площадь приехал полевой командир Юрий Луценко с сыном и несколько минут общался с предпринимателями. Они сказали, что готовы его поддержать, если он поддержит их сейчас. Засветился на Майдане и бютовец Андрей Шкиль: «Думаю, эти протесты могут перерасти во второй Майдан. Шансы есть. Посмотрим». На трибуну пытался пробиться и скандальный нардеп Олег Ляшко, недавно исключенный из БЮТ. Организаторы митинга долго не хотели давать ему слова, в конце концов пустили, но предупредили: «Мы под какие-то политические силы ложиться не будем». Символ «оранжевой революции», баба Параска, на Майдан не вышла. «Я приехала к себе в село на местные выборы, и тут у меня воспалился хребет. Вот уже третью неделю лежу в сельской больнице. Денег на лечение много идет. Хотела позвонить депутатам, так у меня мобильный сломался. Это же сейчас шесть лет, как мы воевали. Ну ничего, как только выздоровею, сразу переберусь в Киев», — сказала нам Прасковья Королюк. На вопрос, как она сейчас относится к Януковичу, она ответила: «Ну он же президент. Было бы интересно его увидеть. И Рината Ахметова хочу еще увидеть. Было бы тоже интересно».ttp://www.segodnya.ua/news/14197442.html">Источник</a>