Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Dec 2010, 23:03Политика

У «обезглавленного» в Запорожье бюста Сталина голова оказалась на месте-ФОТО

28 декабря в 16.50 в дежурную часть Жовтневого райотдела милиции Запорожья поступило сообщение о том, что на территории областного комитета Коммунистической партии Украины (на улице Горького) неизвестные злоумышленники повредили бюст Сталина, установленный там 5 мая нынешнего года. Сообщалось, что у «малой архитектурной формы» (так обтекаемо назван памятник во избежание проблем с законностью его установки) отрезана голова.
Подтверждением этого сообщения служил короткий любительский видеоролик, выложенный на сайте Всеукраинской организации «Тризуб» имени Степана Бандеры, где не столько видно деяние, сколько слышно характерный скрежет режущего инструмента по силумину, из которого изготовлен бюст «отца народов». Подпись к видеоролику гласит: «28 декабря неизвестная мобильная группа ВО «Тризуб» имени Степана Бандеры в Запорожье успешно провела национально-защитную акцию по ликвидации незаконно установленного на территории запорожского обкома КПУ Сталина-Джугашвили».
Это не первое покушение на памятник, хотя коммунисты утверждали, что их вождь находится под круглосуточной охраной и видеонаблюдением. Однако «недобры молодцы» на время совершения акта вандализма успели заблокировать выход из здания.
На место происшествия выезжала не только следственно-оперативная группа райотдела, но и руководство милицейского главка. «Сейчас принимаются меры по установлению лиц, причастных к этому инциденту», - сообщил «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей областного управления МВД Александр Вовкодав.
Второй секретарь Запорожского обкома Компартии Украины Александр Зубчевский убеждал журналистов, что «неизвестные молодые мужчины из-за забора бросили бутылку в памятник и отбили от него несколько букв». Тем не менее, милиции коммунисты предоставили видеоматериал, снятый камерой слежения. Вот только что видно на записи, в Жовтневом райотделе уточнить отказались.
Между тем утром 29 декабря любой прохожий мог убедиться: голова металлического Иосифа Джугашвили находится на месте! Правда, бюст от шеи до постамента был закутан тканью, поверх которой закреплён флаг Компартии. Так Коба и выглядывает из-за красного полотнища...НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: Стало известно, кто обезглавил запорожский памятник СталинуКак запорожского Сталина головы лишили - ВИДЕОЧто же произошло с памятником Сталину? ФОТОрепортажЗапорожскому Сталину снесли голову - МВДНационалисты заявили об уничтожении памятника Сталину в Запорожье