Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Mar 2011, 12:19Политика

Посадят ли в тюрьму Леонида Кравчука?

Главный запорожский коммунист, народный депутат Украины Алексей Бабурин потребовал привлечь к уголовной ответственности первого президента Украины Леонида Кравчука.
По мнению представителя КПУ, Кравчук должен ответить перед судом за развал Советского Союза, в котором Леонид Макарович принимал непосредственное участие. Как заявил Бабурин, бывший глава державы подписал Беловежские соглашения вопреки воле украинского народа и исходя из собственных корыстных интересов. Кроме того, коммунисты вминяют в вину Кравчуку распродажу народной собственности, которая привела к обнищанию народа и обогащению «кучки олигархов».
«Леонид Кравчук должен понести уголовную ответственность, как один из основных участников развала СССР. Подписывая Беловежские соглашения, он думал не о народе Украины, а о том, что может стать своеобразным местечковым «князьком». Последующая его деятельность только подтвердила этот факт. Распродажа общенародной собственности, осуществленная его руками, привела к тотальной нищете 90 процентов жителей Украины и сверхобогащению кучки олигархов. Этого «почётного» пенсионера ждёт скамья подсудимых», - заявил Бабурин на митинге в Запорожье, посвящённом референдуму 1991 года и об отношении к Союзному государству.
По словам представителей коммунистической партии Кравчук «извратил народную волю», ведь на референдуме большинство украинцев (70,2%, от принявших участие в опросе) проголосовали за сохранение СССР.