Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Mar 2011, 16:30Политика

В Греции прошел марш протеста против военной операции в Ливии

Многочисленный марш протеста против иностранного военного вмешательства в Ливии прошёл в воскресенье, 20 марта, в столице Греции Афинах.Демонстрантов собрала Коммунистическая партия Греции - третья политическая сила страны. Коммунисты выступили резко против военной операции, которую начали 19 марта в Ливии США, Франция, Великобритания, Италия, Испания и Канада после принятия резолюции СБ ООН, допускающей применение военной силы.
В КПГ заявляют, что иностранные действия в Ливии являются империалистическими и направлены не против режима, а против ливийского народа. Протестующие также осудили позицию правительства страны, которое поддержало операцию в Ливии и предоставило в распоряжение союзников военно-морскую базу, аэродромы и технические средства.Демонстрация шла под наблюдением полиции, каких-либо инцидентов отмечено не было. Аналогичное шествие прошло в Салониках перед консульствами Франции и Великобритании. Кроме того акция протеста состоялась возле военно-морской базы США в заливе Суда на Крите.
Как отмечает Euronews, немногочисленные акции протеста против военного вмешательства в ситуацию в Ливии также прошли в Италии и США.
Ранее комитет Африканского союза по Ливии призвал к "немедленному прекращению военных действий в этой стране". Представители АС потребовали обеспечить "защиту иностранцев, включая трудовых мигрантов из Африки, проживающих в Ливии", а также "принять и реализовать политические реформы, необходимые для устранения причин сложившейся ситуации".
Напомним, в ночь на пятницу, 18 марта, Совбез ООН объявил о создании над Ливией бесполётной зоны для того, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Документ также были предусмотрены возможные боевые действия без применения наземных сил.
19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - начала наносить ракетные удары по территории Ливии. В результате ударов был выведен из строя ряд объектов ПВО страны.
Также коалиция нанесла удары по гражданским объектам в крупных городах, в том числе Триполи, Бенгази и Зуваре, и нефтехранилищам в районе Мисраты, в результате чего там вспыхнули пожары. Ливийское ТВ также сообщило о гибели в ходе налётов около 62 человек, в основном, женщин и детей.
Муаммар Каддафи в ответ на удар международной коалиции заявил, что ливийский народ будет сопротивляться "колониальной агрессии" со стороны Запада. Однако вечером 20 марта командование ливийской армии издало указ о прекращении огня всеми подразделениями.ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:Янукович: 'Любая форма оккупации Ливии недопустима!'МИД России потребовал от Запада прекратить «неизбирательное применение силы» в Ливии