Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Mar 2011, 12:48Политика

Обаму лишат Нобелевской премии мира?

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился в Нобелевский комитет с просьбой лишить президента США Барака Обаму присужденной в 2009 году премии мира."Что это за миротворцы, которые Томагавками расстреливают целую страну?" - цитирует Жириновского пресс-служба партии.
По его словам, "события в Ливии - это очередной возмутительный акт агрессии со стороны натовских войск и, в частности, США; это ярко выраженная колониальная политика". "Это очередное грубое вторжение во внутренние дела независимого государства", - подчеркнул Жириновский.
"Целью такого рода действий является установление контроля над ливийской нефтью и ливийским режимом, а не спасение народа Ливии", уверен лидер ЛДПР.
Как сообщает пресс-служба, Нобелевский комитет, присудивший Обаме премию мира, счёл его главной заслугой вклад в борьбу за нераспространение ядерного оружия.
Обращение направлено в Нобелевский комитет от имени Жириновского в понедельник, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии.
Как сообщалось, президент США Барак Обама заявил, что китайский правозащитник Лю Сяобо, которому в этом году присудили Нобелевскую премию мира, является более достойным этой награды, чем прошлогодний её лауреат. Напомним, что Лауреатом Нобелевской премии мира в 2009 году стал президент США Барак Обама.