Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 May 2007, 11:08Политика

Конституционный суд поставил Ющенко на место

Конституционный Суд признал неконституционными положения части 5 статьи 20 закона “О судоустройстве Украины”, согласно которым глава суда, заместитель главы суда назначаются и увольняются с должности президентом Украины.
Соответствующее решение Конституционный суд обнародовал в среду.
Как известно, с соответствующим представлением в КС обратился Высший совет юстиции.
Ранее заместитель главы Высшего совета юстиции Николай Шелест сообщил, что Конституционный Cуд признал неконституционным назначение президентом глав судов и их заместителей.
“На сегодняшний день достоверно известно, что решением Конституционного суда (16 мая) признано неконституционным положение ч. 5 ст. 20 закона Украины о судоустройстве, согласно которому глава суда и его заместитель назначаются президентом”, - сказал он.
Замглавы ВСЮ также сообщил, что представление в КС было, в том числе, и от Высшего совета юстиции.
“Мы не просили признать это неконституционным. Мы просили определиться, поскольку были некоторые противоречия”, - сказал Шелест.
Позже стало известно, что Верховный Суд и Совет судей обвиняют президента Виктора Ющенко в издании указов, которые касаются судов, без юридических оснований.
Об этом сказано в заявлении президиумов Верховного Суда и Совета судей, сообщают Украинские новости.
По мнению судей, некоторые решения президента, которые касаются организации деятельности судебной власти, не имеют соответствующих юридических оснований.
В частности, в заявлении упоминаются указы президента от 11 сентября 2006 года №747, от 12 марта №190 и 23 марта №240, в которых регламентируются полномочия главы Верховного Суда, глав высших специализированных судов, Совета судей и других органов судебного самоуправления, и вводятся не предусмотренная законом процедура назначения судей на административные должности в судах общей юрисдикции.
“Большое беспокойство вызывает реализация президентом Украины наделения им самим себя права единолично, без участия глав соответствующих судов и органов судебного самоуправления назначать исполняющих обязанности глав судов”, - сказано в заявлении.
Верховный Суд и президиум Совета судей также отмечают, что вопреки указу от 23 марта №240 по упрощенной процедуре произошли назначения не только исполняющих обязанности глав судов, но и их заместителей.