Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 May 2007, 23:20Политика

Ющенко не мог уволить Пискуна по закону - ФАКТЫ

Набор фактов:
1. Президент считает, что Верховной Рады не существует, поскольку он её распустил. При этом он также игнорирует тот конституционный принцип преемственности власти, согласно которому, депутаты сохраняют свои полномочия до первого заседания новоизбранной Верховной Рады.
2. Согласно Конституции, Президент подаёт в Верховную Раду представление на увольнение, а Верховная Рада рассматривает и путем голосования решает, уволить Генпрокурора или нет. Исключительного права на увольнение Генпрокурора указом президента – не существует.
3. Для того чтобы указ президента обрёл юридическую силу, он должен быть надлежащим образом опубликован в соответствующих изданиях: «Голос Украины», «Урядовый курьер», «Президентский вестник». Этого не было сделано. Напомним, что секретарь СНБО Иван Плющ пришёл в Генпрокуратуру и зачитал указ об увольнении Пискуна присутствующим должностным лицам.
4. Почему Ющенко уволил Пискуна? Вот теперь – самое интересное! Ющенко заявляет, что уволил Святослава Пискуна с должности Генпрокурора в связи с несложением им депутатского мандата!...
А теперь логично рассмотрим имеющиеся факты.
В чистом виде, не учитывая других факторов, никаких оснований выполнять указ Ющенко об увольнении Пискуна, на момент оглашения указа в здании Генпрокуратуры - не было (п.3). Поэтому нападение на здание Генпрокуратуры работников управления Государственной охраны с целью не допустить на рабочее место Пискуна - является ничем иным, как захватом государственной власти.
Для Ющенко и его команды - Верховной Рады не существует (п.1). Значит, никаких депутатов и действующих депутатских мандатов – нет… Это означает – что мотива увольнения – тоже нет! (п.4) Президет подписывает указ вопреки собственной логике?
Но если для Ющенко Верховная Рада в нынешнем составе существует, то он ОБЯЗАН действовать согласно Конституции – подать в Верховную Раду представление на увольнение Генпрокурора (п.2), который, якобы, не сдал депутатский мандат. (Пискун надлежащим образом оформил сложение с себя депутатских полномочий ещё 14 мая).
Вы полагаете, что из-за правовой безграмотности президента и его секретариата, он загнал себя в правовую ловушку?
Нет!
Он просто в очередной раз наплевал на Конституцию, на право, на закон. Иметь такого президента – просто опасно для государства. Верховная Рада, Кабинет министров просто обязаны устранить угрозу правопорядку, которая исходит из президентской администрации.
А.Гайдук, гл.редактор газеты «Зеркало Запорожья»

Ссылки по теме:
• Ющенко истерично боится решения Конституционного суда