Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Apr 2011, 16:07Политика

Генпрокуратура завершает расследование дела Леонида Кучмы

Генеральная прокуратура намерена на следующей неделе (18-24 апреля) завершить расследование уголовного дела против бывшего Президента Леонида Кучмы о его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом генпрокурор Виктор Пшонка сообщил журналистам в Виннице, передают “Украинские новости”.
“Следствие Генеральной прокуратуры по делу Кучмы практически завершено. И мы готовы на следующей неделе завершить расследование этого дела и предъявить материалы для ознакомления обвиняемым и его адвокатам”, — сказал он.
По словам Пшонки, в деле есть много материалов, включая пленки бывшего майора охраны Президента Николая Мельниченко, по которым проведена экспертиза в части разговора, относящихся к Гонгадзе.
“Следствие собрало доказательства и считает, что объективно предъявлено обвинение, объективно проведено расследование для предъявления обвинение и дальнейшего рассмотрения его в суде”, — сказал он.
Пшонка считает, что дальнейший ход этого дела будет зависеть от того, сколько Кучме и его адвокатам понадобится времени для ознакомления с материалами уголовного дела.
Как сообщалось, Гепрокуратура не видит оснований для переквалификации действий бывшего Президента Леонида Кучмы по уголовному делу о его причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе со статьи о превышении полномочий на другую статью Уголовного кодекса.
21 марта Генпрокуратура возбудила дело против Кучмы по подозрению в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе и незаконных действиях в отношении журналиста Алексея Подольского.