Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Apr 2011, 16:15Политика

Кризис в Ливии сильно ударил по Украине

Кризис в Ливии нанес серьезный удар в том числе по экономике Украины, считает премьер-министр Николай Азаров, передает “Интерфакс-Украина”.
“До событий в Ливии баррель нефти на мировых рынках стоил 80 долларов, а сейчас уже 122 долларов, соответственно, в Украине литр 95-го бензина стоил 8 грн, а сейчас 9,8 грн”, — цитирует пресс-служба правительства украинского премьера, который находится в южнокитайском городе Санья с рабочим визитом.
Азаров отметил, что в таких условиях нужна стабильность в мире — политическая и экономическая. “Такой рост цен на нефть и, соответственно, на газ — это, прежде всего, торможение экономического развития — и мирового, и нашего”, — подчеркнул он.
Согласно сообщению пресс-службы, вопрос кризиса в Ливии обсуждали в четверг лидеры стран группы БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР).
“Эта проблема, которая обсуждается здесь, непосредственно касается Украины. Нам нужна мировая стабильность, а страны БРИКС — это государства, на которых лежит ответственность за стабильность в мире”, — сказал глава украинского правительства.
Как сообщалось, премьер Украины находится с официальным визитом в Китае до 18 апреля.