Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 May 2007, 21:39Политика

Ющенко - всё! Конституция - ничто...

Передислокация внутренних войск из регионов в Киев свидетельствует о том, что Президент и его окружение фактически не оставляют шансов на мирное разрешение кризиса. Об этом заявил народный депутат Украины, представитель Партии регионов Василий Грицак.
«Командующий внутренних войск Александр Кихтенко, вопреки распоряжению своего непосредственного руководителя - Министра внутренних дел, запретившего передислокацию внутренних войск, издал преступный приказ о направлении внутренних войск в Киев», - заявил Грицак.
Парламентарий отметил, что Кихтенко действует согласно Указу Президента «О приведении системы управления внутренними войсками в соответствие с Конституцией Украины» и Распоряжению главы государства «Вопросы обеспечения государственной охраны», но при этом не выполняет ст. 60 Конституции Украины, предусматривающую юридическую ответственность за выполнение преступных приказов и распоряжений.
Грицак напомнил, что согласно ст.1 Закона «О внутренних войсках МВД Украины», внутренние войска относятся к системе МВД и предназначены для охраны и обороны важных государственных объектов, перечень которых устанавливается Кабинетом министров, охраны учреждений, исполнения наказаний, а также для участия в охране общественного порядка и для борьбы с преступностью. Он отметил, что согласно ч.2 ст.2 указанного Закона запрещается использование внутренних войск для выполнения заданий, не предусмотренных этим Законом, а перемещение по территории Украины внутренних войск может осуществляться только по распоряжению Министра внутренних дел с разрешения Кабинета министров, передает «ЛИГА».
«Если Президент хочет направить внутренние войска на охрану Генеральной прокуратуры и Конституционного Суда, как записано в распоряжении главы государства, он должен обратиться в Кабинет министров, который должен дать на это согласие», - заявил Грицак.
По мнению народного депутата, «сегодня и Президент, и те, кто выполняют его незаконные Указы, встали на очень опасный путь, провоцируя в стране государственный переворот».
Напомним, 26 мая 2007 года из всех региональных подразделений внутренних войск Министерства внутренних дел Украины, вопреки решению суда о признании недействительным Указа Президента Украины «О приведении системы управления внутренними войсками в соответствие с Конституцией Украины» N474/2007, в направлении Киева направились многотысячные подразделения внутренних войск. Об этом говорится в заявлении МВД. Позже Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Иван Плющ подтвердил, что передислокация внутренних войск осуществляется по распоряжению Президента Украины. Министр внутренних дел Василий Цушко сообщил, что приказа о передислокации не давал.