Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 May 2007, 20:40Политика

OST WEST - фиктивная фирма?


Стало известно, что прокуратура Запорожской области возбудила уголовное дело против одного из крупнейших поставщиков бытовой техники на Украине – компании OST WEST.
По данным Ъ, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 205 УК (”организация фиктивных фирм с целью прикрытия противозаконных действий”), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет. Ранее, 21 и 22 мая, сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью МВД в Запорожской области провели ряд обысков в центральном офисе и всех магазинах компании. Как рассказал источник в облпрокуратуре, в оперативно-розыскных мероприятиях было задействовано около 150 человек личного состава УМВД. “Окружили офис, провели обыск, изъяли документацию, компьютерную технику. Там очень плохие дела”,– сообщил собеседник Ъ.
В центре общественных связей УМВД в Запорожской области факт возбуждения уголовного дела подтвердили, но предоставить более подробную информацию пообещали “через несколько дней, когда что-то прояснится”.

Компания OST WEST работает на рынке более десяти лет и входит в тройку лидеров Украины по оптовой и розничной торговле бытовой техникой. Кроме Запорожской, представительства компании работают в Донецкой, Николаевской и Черниговской областях. Генеральный директор OST WEST Валерий Какойлов в период избирательной кампании 2004 года был активным сторонником “оранжевой революции”, по некоторым данным, является близким другом Юрия Артеменко (”Наша Украина”).

Связаться с руководством OST WEST вчера не удалось.