Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Aug 2006, 10:28Политика

Русский язык на Украине скоро станет государственным

Русский язык станет в Украине государственным на стыке 2006-2007 гг.
Вчера в Сочи премьер-министр Украины Виктор Янукович опять вернулся к теме придания русскому языку государственного статуса на территории Украины. По его словам, этот вопрос будет положительно решён одновременно с расширением последней парламентской коалиции до конституционного большинства (300 голосов) в ВР. ”Пока у коалиции нет конституционного большинства, выполнить нашу программу относительно русского языка невозможно”, - сказал премьер журналистам.
Вместе с тем, руководитель украинского правительства не исключил, что широкая коалиция в парламенте будет насчитывать 300 законодателей в конце 2006 г. - начале 2007 г. ”Я и мои сторонники не отказываются от позиции относительно русского языка, заявленной ранее”, - заявил Виктор Янукович.
Напомним, что на минувшей неделе украинский премьер выступил за принятие программы развития украинского языка в русскоязычных восточных регионах Украины. И сказал о необходимости развития украинского языка по реальной и эффективной программе. Тогда же он сказал, что намерен уже в сентябре внести на утверждение парламента закон о языках.
Поле для манёвра в языковом вопросе Партии регионов даёт Универсал национального единства, заключённый в начале августа представителями Партии регионов, “Нашей Украины”, СПУ, КПУ. Так, сравнительная характеристика текста Универсала и предложенного до его подписания меморандума демократических сил, показала их существенное отличие. Первоначальный документ предусматривал курс на всестороннее развитие единого украинского языка. В Универсале слово “единого” убрано.
Как сообщалось, в течение лета 2006 г. решения о предоставлении русскому языку статуса регионального приняли Харьковский, Севастопольский, Донецкий, Днепропетровский, Запорожский и Луганский горсоветы, Запорожский, Донецкий, Николаевский и Луганский облсоветы. Согласно выводу Министерства юстиции, решения местных советов о предоставлении русскому языку статуса регионального нарушают ст. 10, 19, 92 и 144 Конституции Украины. Признание русского языка региональным решениями местных советов противоречит ст. 10 и 92 Конституции. Кроме того, согласно выводу Минюста, Генеральная прокуратура должна опротестовать незаконные решения органов местного самоуправления с одновременным обращением к суду в соответствии со ст. 144 Конституции и Закону Украины “О прокуратуре”.