Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
29 Aug 2011, 09:30Политика

Свержение Каддафи принесёт хаос или даже развал страны

Большинство экспертов сомневаются, что
низложение Каддафи пройдёт для Ливии так же безболезненно, как и
свержение египетского президента Хосни Мубарака и тунисского — Зин эль-Абидин Бен Али. В большинстве своем наблюдатели склоняются к мнению, что победа повстанцев принесёт хаос.
The Times опубликовал слова неназванного дипломата, работающего в Бенгази, что в НАТО все употребляют выражение «катастрофический успех»: «Если даже успех не выльется в катастрофу, он повлечет за собой хаос, поскольку оппозиция не готова управлять страной и с уходом Каддафи возникнет вакуум». «Не исключено повторение ситуации в Ираке, где очень быстро справились с армией Хусейна, а потом получили самую нестабильную страну в регионе,— поделился с «Сегодня» своими мыслями европейский политолог Александр Рар.— Есть опасения, что временному правительству не удастся быстро взять все под контроль в стране, управляемой племенами и кланами. А значит, самое современное оружие, которое Запад в последние дни поставил повстанцам, чтобы быстрее закончить войну, достанется отделению «Аль-Каиды»— «Аль-Каиде Магриба» — и экстремистам. Свои претензии на власть могут заявить и представители свергнутого Каддафи в 1969 году короля Идриса I. Не захотят лишаться своих привилегией и кланы, управлявшие страной 40 лет. Вопрос, как они смогут договориться с новыми властями. Но еще более важный вопрос, какую роль Запад возьмет на себя в процессе восстановления Ливии. Из-за финансовых проблем у ЕС и США нет возможности тянуть на себе еще и Ливию».
В России тоже ожидают катастрофических последствий ухода Каддафи. «Ливия окажется под контролем исламистов,— заявил российским СМИ президент Института Ближнего Востока РАН Евгений Сатановский.— Действующая здесь «Аль-Каида»— и без того самая вооруженная сила в регионе— оружия у организации больше, чем у армий Чада, Нигера и Мали. Запад наступает на те же грабли, что и в 1980-е, когда в Афганистане помог исламистам против советских войск. Тогда в благодарность, как помнится, 11 сентября американцы увидели этих людей у себя». Сатановский не исключает начало резни между племенами, которая может закончиться разделом Ливии.

Но представитель института Востоковедения НАН
Украины Вадим Нанинец другого мнения: «Самые опасные сторонники Каддафи
либо бежали, либо перешли на стороны оппозиции — партизанскую войну
вести некому. В племени Муаммара также не все были довольны его
правлением, и они готовы сотрудничать. Чтобы не потерять все свои
активы, многие каддафовцы войне предпочтут переговоры».