Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
12 Jun 2007, 14:12Политика

День России и Запорожье

Запорожский мэр Евгений Карташов, побывавший по приглашению Посла РФ в Украине Виктора Черномырдина на государственном приёме по случаю Дня России, от имени запорожцев передал поздравления россиянам с Днём независимости.

По традиции, в Посольстве Российской Федерации в Украине на торжественном приёме побывали представители политической элиты Украины, дипломатический корпус, представители крупных бизнес-структур и творческой интеллигенции. Среди них - экс-президент Украины Леонид Кучма, председатель Верховной Рады Украины Александр Мороз, вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук, министр транспорта и связи Украины Николай Рудьковский, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич, вице-спикер украинского парламента Адам Мартынюк, народный депутат Украины Пётр Порошенко и многие другие.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин в своей поздравительной речи отметил, что нынешний 2007 год – знаковый этап в российско-украинских связях:
- В этом году мы отмечаем 15-летие с момента установления дипломатических отношений между двумя государствами. Виктор Черномырдин подчеркнул, что Россия придает особое значение отношениям с Украиной, рассматривая украинское государство как стратегического партнера.
Для справки: В разные годы договоры о дружбе и сотрудничестве город Запорожье подписал с российскими городами Мурманск, Новокузнецк, Волгодонск, Улан-Удэ. В настоящее время разрабатывается проект договора о дружбе и сотрудничестве с Ростовом-на-Дону.