Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Oct 2011, 00:09Политика

Кастро призвал Россию спасти человечество

Лидер кубинской революции Фидель Кастро рассказал о том, кто способен спасти всех людей от неминуемой катастрофы. По его мнению, эту миссию на себя могут взять Китай, Россия и страны третьего мира. Среди главных виновников надвигающегося коллапса он назвал американских политиков и военных.



"Империя (США) демонстрирует недвусмысленные симптомы смертельной болезни", — констатировал Кастро в статье, опубликованной на сайте Cubadebate. По его мнению, от политики американских властей и влияния оборонно-промышленного комплекса США сегодня зависит судьба всего человечества.
Глупость одного из последних трех "посредственных президентов" может решить будущее планеты, пояснил в своем излюбленном стиле Кастро. Не меньшую роль играют руководители военно-промышленного комплекса, "которые правят империей".
Элементом стабильности в обезумевшем мире, по мнению лидера кубинской революции, могут стать такие государства, как Китай, Россия и развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. Ключевую роль в этом деле предстоит сыграть "дружеским нациям", которые набирают вес в мировой экономике и являются постоянными членами в Совете безопасности ООН. Они способны повести за собой и страны так называемого третьего мира, отмечает Кастро.
Внести свой вклад в спасение мира, по мнению лидера кубинской революции, могут и народы развитых стран. Богатство этих государств все больше истощают их собственные финансовые олигархии, поэтому собственную роль в борьбе за выживание человечества начинают играть тысячи простых людей.
В последние месяцы Фидель Кастро часто выступает с призывами к политикам найти решение таких проблем, как инфляция, климатические изменения, опасность развязывания ядерной войны и последующей экологической катастрофы. Он не раз предупреждал, что "человеческому роду грозит реальная опасность исчезновения". Однако каждый раз подчеркивал, что человечество "сможет сохранить себя".
Алексей БОЙКО