Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
22 Oct 2011, 20:05Политика

Путин уверен, что Украина сама придет в Таможенный союз

"Это суверенный выбор украинского народа и украинского руководства, но прагматичный взгляд на вещи не может не заставить украинских коллег, как минимум, проявить интерес к этому образованию. Это вопрос экономической выгоды", — сказал российский премьер. Путин высказал уверенность, что "нужно сесть, посчитать, взвесить и избавиться от всех политических фобий прошлого, а посмотреть в будущее". "Мы, разумеется, не можем ничего навязывать, и не будем это делать. Но если на каком-то этапе развития Украина, взяв в руки карандаш и посчитав все на бумаге, придет к выводу, что это целесообразно, мы будем готовы начать прямой диалог по присоединению к этому интеграционному объединению", — сказал он.



В свою очередь, президент Украины Виктор Янукович заочно ответил Путину, подчеркнув, что в Киеве должны сначала увидеть эффективность Таможенного союза. "Никакой конфликтности нет. Мы в диалоге. Абсолютно нормально говорим", — заявил глава украинского государства. "Но мы члены ВТО, а Россия и Казахстан только сейчас пытаются вступить в ВТО. Как только они вступят в ВТО, внутри Таможенного союза заработают эти правила, и мы увидим эффективность Таможенного союза", — считает он. Далее Янукович сказал следующее: "Мы же украинцы, критиковать можно как угодно нас, но мы действительно должны потрогать руками, и посмотреть, и если это будет отвечать нашим национальным интересам... Мы сегодня не хотим, знаете, суеты никакой. Мы хотим, чтобы мы сознательно, с умом, смотрели в будущее. У нас есть время. Нас никто не подгоняет. У нас нормальные отношения и мы их строим с уважением друг к другу".
Между тем, в Киеве продолжают радоваться подписанию договора о зоне свободной торговли в СНГ. "Таких перспектив экономического роста, которые открываются с подписанием соглашения о зоне свободной торговле со странами СНГ, у нас не было за все годы независимости. Наше правительство всегда ставило это соглашение в первый ряд наших внешнеэкономических приоритетов. Страны СНГ — это больше трети нашего экспорта. Это потенциальный рынок для наших товаров", — заявил, в частности, премьер-министр Украины Николай Азаров.
"Надо четко понимать, что произошло 18 октября — в Европе появилась новая, огромная зона свободной торговли. Причем уникальная, поскольку интегрирует в себе рынки и природные ресурсы как Европы, так и Азии. Эта зона свободной торговли объединяет в себе страны с населением более 260 млн. человек", — подчеркнул глава украинского правительства. "Наши журналисты сразу спрашивают, а не является ли это преградой для зоны свободной торговли с Евросоюзом? Нет. Также уже ответили представители ЕС, которые заверили, что свободная торговля в СНГ не противоречит созданию свободной торговли между ЕС и Украиной", — заявил также Азаров.