Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Oct 2011, 17:49Политика

МИД считает победой резолюцию Европарламента по Украине

Киев приветствует резолюцию Европейского парламента по внутриполитической ситуации в Украине и считает документ большой победой, заявил в четверг директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.
В резолюции Европарламента, принятой в четверг, говорится о необходимости предоставить Украине перспективу членства в Евросоюзе. "Европарламент считает, что углубление отношений между Украиной и ЕС и факт предоставления Украине европейской перспективы имеют большое значение и в интересах обеих сторон", — сказано в документе.
"Мы считаем, что это большая победа для Украины", — сказал Волошин на брифинге.
Официальный представитель украинского внешнеполитического ведомства отметил, что главным достижением резолюции является упоминание, что Украина должна иметь право подавать заявку на получение членства в Евросоюзе.
"Министерство иностранных дел Украины приветствует, в первую очередь, то, что европарламентарии признали за Украиной право апеллировать к 49 статье Договора про ЕС, другими словами, претендовать на полноправное членство в Европейском союзе при условии достижения определенных критериев", — сказал он.
Украинские власти добиваются того, чтобы в соглашение об ассоциации ЕС-Украина была включена фраза о "европейской перспективе" для Украины. Это означало бы, что в случае достижения Украиной соответствия фундаментальным требованиям ЕС, страна вправе подать заявку на членство в этой региональной организации.
По словам Волошина, Украина прислушается к замечаниям Европарламента, в том числе, по делу Тимошенко.
Европарламент считает приговор экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко "судебным злоупотреблением с целью политического подавления ведущего оппозиционного политика в Украине", говорится в одобренной в четверг резолюции.
Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.
Александр САВОЧЕНКО