Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
14 Jun 2007, 13:51Политика

Медленная смерть от жажды. Геноцид продолжается?

В Запорожской области продолжает уменьшаться количество сёл, в которых есть водоснабжение. Ежедневно наша редакция узнаёт о новых населённых пунктах, в которых централизованная подача воды стала непозволительной роскошью.
Подача водопроводной воды в Марьевку, что в Запорожском районе, прекратилась около месяца назад. Если раньше такое благо цивилизации, как вода в доме, было удобством, то теперь водоснабжение стало главным жизненным вопросом.

“У нас на вулиці живе жінка-пенсіонерка. У неї вилізла грижа від того, що вона носить ці відра. І вона каже - я повішусь”.
“Ми ж не просим воду на целый день, дайте нам расписание, 2 часа в день хоть дайте, мы понабираем, и всё. Ну не будем же мы с вёдрами, корзинами, каструлями носиться через дорогу. Нам привозят со ставка”.
Так как до недавнего времени в селе работал, хоть и с перебоями, водопровод, колодцы есть не у всех. Те, у кого есть хоть немного сил, ходят по воду к ставку в центре села. Откровенно повезло тем, у кого есть техника для водозабора. Счастливые владельцы тракторов и автоцистерн организовали в Марьевке бизнес. 3 куба воды стоят 40 гривен. Тем, кто может рассчитывать только на свои силы, приходится тренировать физическую силу. Эта жительница Марьевки за одну “ходку” притащила на ручной тележке больше 100л воды.

“Залазю в ставок и набираю в бутылки. Викидаю, закручую, тоди переносю, на гору виносю. Складаю и везу”.
“З нашого водопровода щас поливаються бази отдиха”.
Как оказалось, централизованное водоснабжение в Марьевке осуществлялось агрофирмой “Россия”. Проще говоря, водопровод в селе частный. В нынешней беде марьевцы обвиняют директора агрофирмы Николая Гриня - мол, он всю воду перенаправил на свои поля и фермы. По словам директора, его коровы и свиньи сами сейчас страдают от жажды: воду им возят бочками. Живительная влага добывается из колодцев, производительность которых ограничена.

Владимир Кришталь, оператор насосной станции:
“Очень-очень мало. Если разобраться, то на 5 часов работы беспрерывно. И всё, воды не будет тут. Засуха, и воды очень мало в колодцах”.
За водоснабжение жители Марьевки платят 5 с половиной гривен с человека в месяц. По сельским меркам это немного.
Однако, по словам директора агрофирмы, часть сельчан умудрились влезть в долги. Местные жители ведут себя безответственно, говорит “начальник водопровода”. Несмотря на многочисленные просьбы не использовать водопроводную воду для полива огородов, так как ресурс её ограничен, почти все при малейшей возможности нарушают запрет, и управы на них нет, говорит Николай Гринь.

Николай Гринь, директор агрофирмы “Россия”:
“Люди, не понимая этих вопросов, что не лейте на огороды, берут водоразбор и поливают свои приусадебные участки. Мало того, сегодня задолженность по частному сектору 16 тысяч. Это ж не шутки - 16 тысяч”.
Ситуация зашла в тупик. Спасти положение могут только новые артезианские скважины, считает сельский голова Любовь Силютина, однако средств на такие работы в местном бюджете нет.

Любовь Силютина, сельский голова Марьевки:
“Бюджет сільської ради дуже маленький, своїми силами свердловини пробить ми ніяк не можемо. Тільки одним способом - завозить питну воду кому треба і, може, я знаю, на 2008 рік щось виділять”.
“Мы обращаемся к сельскому голове, она обращается в район, в районе ноль, никто не реагирует ни на что. Говорят - она вроде бы его частная, никакая она не частная, она должна была быть передана в соцкультбыт, в сельский совет - должна быть государственная вода! Из-за этого нет воды. Месяц +35 - нет воды”.
По словам жителей Марьевки, они рассчитывают только на внимание руководителей областной власти, и приглашают посетить их село. Правда, сами же говорят, что не верят в то, что “отцы области” к ним приедут.