Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
30 Oct 2011, 11:39Политика

Многовекторность Януковича ведет к международной изоляции Украины

«Второй год президентства Виктора Януковича мог бы стать более успешным во внешней политике, чем первый. Однако для этого главе государства следует кардинальным изменить и себя, и свое отношения к процессам внутри страны». Так украинский политолог, директор Международного института демократий Сергей Таран прокомментировал "Однако" последние события в стране.
«Правда, пока президент Украины никак не проявляет свою способность развиваться. А ведь крайние сроки для демонстрации этого развития уже известны — декабрь текущего года. И если к началу 2012 года Украины не подпишет соглашение об ассоциации с ЕС или по крайней мере не будет получена перспектива подписания этого документа, то второй год каденции окажется не лучше, а хуже первого — падение рейтинга Януковича только усилится, а страна окажется в международной изоляции», — заявил эксперт.
«Шанс исправить положение дел есть, а воспользуется им президент Украины или нет — покажет время. При этом важно понимать, что власть или осознанно, или по неграмотности путает скептические ожидания Европы с готовностью к переговорам, а угрозу изоляции Украины воспринимает, как возможность навязать Западу свои условия», — считает Сергей Таран.
«Вообще, «многовекторность Януковича» на стыке интересов Востока и Запада может привести к кризису в отношениях как с Европой, так и с Россией. Это «балансирование» идет в ущерб стране, поскольку Украина не является достаточно сильным субъектом международной политики, чтобы играть самостоятельно. И если говорить о многовекторности внешней политики Украины эпохи Кучмы, то её корни лежат не в дипломатических играх, а в нежелании высшего руководства страны принимать ответственные решения. При Ющенко эта многовекторность сменилась торжеством многопартийности во внешней политике, когда каждая крупная политическая партия считала своим долгом проводить внешнюю политику, отличную от других. Со стратегической точки зрения, такая многопартийность еще хуже многовекторности, поскольку она неминуемо приводит к хаосу», — уверен политолог.
«А то, что сегодня делает Янукович и его окружение, правильнее было бы назвать монопартийностью — торжеством единого взгляда на внешнюю политику. Но слабая сторона этого — возможность международной изоляции, в случае, если позиция партии власти не будет воспринята ни в Брюсселе, ни в Москве», — резюмировал Сергей Таран.
Сергей ТАРАН