Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jun 2007, 07:16Политика

Евгений Червоненко отказался говорить

Завтра возможно состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны — первое, на котором Иван Плющ будет присутствовать в качестве секретаря.
Также в заседании впервые примут участие губернаторы, которых президент Виктор Ющенко ввел в состав СНБО 25 мая. Руководитель службы секретаря СНБО Юрий Демедюк сообщил: заявление премьера Виктора Януковича о том, что заседание состоится сегодня, является «технической ошибкой».
Губернатор Запорожской области Евгений Червоненко отказался говорить о завтрашнем заседании СНБО. Так же повел себя и губернатор Полтавщины Валерий Асадчев, сообщив, что сегодня его область посетит глава правительства.
Директор Национального института стратегических исследований Юрий Рубан, являющийся членом СНБО, отказался говорить о вопросах, которые будут обсуждаться завтра: «Большинство этих вопросов является закрытыми, касающимися национальной безопасности. Не вижу необходимости их афишировать».
«Ожидается очень серьезное заседание. Единственное, что меня смущает, — никогда еще на заседании СНБО не рассматривалось такое количество вопросов (по словам Виктора Ющенко, будет рассмотрено 10 вопросов)»,— заявил советник президента Владимир Горбулин. Он отметил, что внутриполитические вопросы рассматриваться не будут: «Думаю, рассмотрение внешнеполитических вопросов объединит Кабмин и секретариат президента. Но заседание не имеет никакого отношения к комиссии Украина-НАТО, в которой примет участие министр обороны Анатолий Гриценко и замсекретаря СНБО Игорь Дрижчаный».
Народный депутат от БЮТ Андрей Кожемякин заявил «і», что уверен: на заседании СНБО будет принято решение, которое «прекратит клоунаду в Верховной Раде». А зампред парламентской фракции Партии регионов Василий Хара считает, что глава государства обсудит проблемы засухи и прочие хозяйственные вопросы: «Чтобы показать, что он один переживает за отечество, а все остальные занимаются ерундой».