Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jun 2007, 12:26Политика

Борьба за Хортицу - версия Константина Сушко

Генеральный директор Национального заповедника «Хортица» Константин Сушко обвиняет влиятельных лиц города и области в том, что они посягают на хортицкую землю.
На пресс-конференции он рассказал журналистам, что до недавнего времени претензий к нему почти не было, по крайней мере, наград и благодарностей было гораздо больше. Своей главной задачей Сушко считает сохранение природной уникальности острова (синхрон).
Сушко напомнил, что за короткое время на острове появились Тарасова стежка, залога в плавнях, Скифский стан, идет восстановление курганов, начаты работы по укреплению берега.
Создано и несколько новых памятников – писанка, казан, статуи казаков. Впрочем, заметим, что целесообразность их появления у многих вызывает сомнения. Хотя туристы обычно такие объекты любят и с удовольствием их посещают. Другое дело – появление новых курганов или шумная история с крестами, вывезенными из соседнего района.
Многие обвиняют гендиректора в недостаточном внимании к исторической правде и научным изысканиям, в обиде и уволенные работники заповедника, и подводные археологи, сделавшие уникальные открытия и поднявшие чайку и бригантину. Они называют стиль работы Сушко авторитарным и говорят, что он считается только к собственным мнением.
Однако все эти проблемы не идут ни в какое сравнение с тем, что происходит в последние месяцы: на Сушко обрушились обвинения в том, что он запустил Хортицу, она тонет в мусоре, страдает от пожаров, дороги перекопаны и по ним нельзя проехать и т.д. Жалобы, подписанные несколькими бизнесменами, музейными работниками, чиновниками полетели в Киев к министру культуры.
По словам Константина Сушко, причиной всему – его нежелание “поделиться” хортицкой землей с состоятельными людьми. Они предлагают построить здесь отели, рестораны, развлекательные центры и даже аэропорт, чтобы богатые клиенты на небольшом самолете могли барражировать над островом и любоваться его красотами.
Ну, а поняв, что договориться не получится, решили просто сменить директора на более покладистого. Кандидатуры уже есть. Кстати, делегация областного и городского советов, недавно побывавшая на острове, прямо заявила Сушко: государство плохо управляет Хортицей, поэтому нужно вернуть остров в коммунальную собственность.