Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Jun 2007, 12:57Политика

Совет директоров ЕБРР 17 июня приедет напрягать Украину

17 июня начнется шестидневный визит в Украину представителей Совета директоров Европейского банка реконструкции и развития (Совет директоров представляет 63 государственных акционера и утверждает все проекты ЕБРР до начала их реализации).
Члены делегации посетят крупные украинские промышленные города на юге и в центре страны, в частности, Одессу, Днепропетровск, Запорожье, а также Киев. Они планируют встретиться с существующими и потенциальными клиентами Банка в Украине, включая Ильичевский морской порт, Днепропетровский маслоэкстракционный завод (TM ”Олейна”), ”Запорожсталь” и производителя кирпича ”СБК”. Члены Совета директоров встретятся с высшими должностными лицами центральных и местных органов власти, а также с представителями дипломатического корпуса, предпринимателями и неправительственными организациями.
В составе делегации - Ален де Куанте, который представляет Францию; Жоао Кравиньо - Португалия и Греция; Гонзало Рамос - Испания и Мексика; Казимеж Марцинкевич - Польша, Болгария и Албания; Игорь Подолев - Украина, Румыния, Молдова, Грузия и Армения; Ренальд Рош - ФРГ; Ирена Содин - Словения, Бельгия и Люксембург, Теренс Браун, который представляет Европейский инвестиционный банк.
Также в сообщении отмечается, что в 2006 году сумма новых обязательств относительно предоставления финансирования за год достигла 800 млн. евро – вторая по величине сумма обязательств о предоставлении финансирования Банком после России. В целом, Украина стала крупнейшим после России и Польши получателем инвестиций ЕБРР в размере 8,7% общей суммы подписанных обязательств о предоставлении финансирования Банком.
«В последнее время Украина продемонстрировала хорошие результаты в области экономики, возобновив рост реального ВВП в 2006 году, что стимулировалось стабильным внутренним спросом и благоприятными внешними условиями. Политическая нестабильность имела ограниченное влияние на экономику, тем не менее, она может повлиять на рост инвестиций и замедлить поступление частного капитала в случае ее продолжения», - говорится в сообщении ЕБРР.
Европейский банк реконструкции и развития является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По данным на конец января 2007 г., он взял обязательства относительно предоставления инвестиций на сумму 2,87 млрд. евро в рамках более чем 130 проектов.