Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Jun 2007, 16:10Политика

Александр Нефёдов. Год в запорожском парламенте

На днях председатель Запорожского областного совета Александр Нефедов отметил свой первый год в должности руководителя запорожского парламента.
Каким он был этот год для депутата-регионала Нефедова? Во время общения глава облсовета признался: год назад, встречаясь со СМИ, он, человек с бойцовским характером, мастер спорта, чемпион Украины по дзюдо страшно волновался, а сейчас нет – освоился. На ковре жизни. Картинки с «ковра» сегодняшней жизни глазами Александра Нефедова.
Деньги на ветер

«Я категорически против проведения досрочных выборов в Верховную раду, так как не вижу в этом досрочном волеизъявлении никакого смысла. Это просто выброшенные на ветер государственные деньги, которые можно было бы пустить на более важные и нужные социальные проекты…»
Средства Западной Украины - Запорожью

«Я на прошлой неделе провел переговоры с министерствами экономики, финансов. Те средства, которые не будут освоены западными областями – очень много средств возвращается в бюджет – они будут направлены Запорожью. Есть такое решение, есть такая договоренность. Поэтому нам дай Бог их освоить».
Непорядочный «Укртрансгаз».

«Хотелось, конечно, чтобы активизировалась работа УКСА областной госадминистрации, чтобы подбирались подрядчики по какому-то другому принципу, чем подбираются сегодня. Потому что, что в Веселовском районе газопровод сегодня еще не сдан, и во многих селах Ореховского района тоже… Есть такая организация «Укртрансгаз». Хотелось, чтобы вообще ее никогда больше никто не слышал, потому что это непорядочная организация, которая берет деньги и не осваивает их».
Шахты Степногорска и горе-инвесторы.
«До неразберихи в Киеве у нас были реальные инвестиционные проекты. Практически был решен вопрос по Степногорску – одному из темных пятен на карте области. Сегодня инвесторы, которые взяли в разработку эти марганцевые шахты, не выполняют своих инвестиционных обязательств. Порядка полмиллиона гривен инвесторы должны Степногорску.
Сегодня мы будем решать вопрос о лишении лицензии. Я был в Министерстве экологии, разговаривал с первым заместителем министра, который занимается недрами. Будем решать. На сегодняшний день есть компании, которые готовы зайти в Степногорск и разрабатывать шахты. У нас есть информация – одна из шахт сегодня полностью готова к разработке. Откачана вода и так далее, ну, все, как положено.
Но в условиях политической нестабильности инвесторы не спешат идти в регион. В Степногорске должна была быть построена громадная теплица, такая, как при въезде в Днепропетровск – прибыльная. Это же рабочие места! Такую же планировалось построить в Степногорске. Из-за политического кризиса инвесторы перестали об этом говорить».
Химическая бомба на селе

«У нас серьезные проблемы экологические – это брошенные ядохимикаты, которые использовались во времена Советского Союза на территории районов нашей области. Экологическая комиссия занимается этим вопросом, средства выделены, решается вопрос изготовления контейнеров и транспортировки химикатов в город Шостка Сумской области для уничтожения».
200 оленей на Обиточной Косе.
«Вопрос экологии – это вопрос сохранения побережья Азовского моря. Это наши знаменитые косы – Бердянская Коса, Обиточная Коса – наш заповедник, где в таком большом количестве сохранены олени - более 200 особей…»
Новобогдановка, «Гепард» и коровы

- В Мелитополе на заводе «Продмаш» - бывшем военном заводе, где делали зажигатели для ракетного топлива, разработана технология уничтожения ядохимикатов. Вы знаете об этом?
- Один из депутатов областного совета Пыжинский является директором этого завода. Пока они не испытают, мы об этой технологии не можем говорить. Они первыми отработали вопрос по Новобогдановке – готовы были на месте утилизировать снаряды со складов в Новобогдановке, но эксперты посчитали, что перевозка боеприпасов может быть опасной.
- Удалось до конца выяснить, кто из областной госадминистрации заказывал транспорт для поездки подразделения «Гепард» в Киев?
- Мне пока не докладывали. Все прояснится на очередной сессии, где будет докладывать депутатская комиссия по итогам проверки этого случая.
- Как обстоят в регионе дела с животноводством? Что делает областной совет для решения этого вопроса?
- Большая проблема – низкая закупочная цена на мясо. Сегодня очень активизирована контрабанда мяса. Выявлены две крупнейшие фирмы из Днепропетровска и Чернигова, которые контрабандным путем завозили мясо на переработку и демпинговали.
Мы сегодня говорим о создании фермерского рынка и торгового дома между Запорожской, Московской и Ростовской областями. Это будет первым шагом в деле помощи животноводству региона. Думаю, что фермерский рынок поможет нам урегулировать закупочные цены на мясо.
Хотел бы еще сказать о крупном рогатом скоте. Понимаете, свиноводство – это выращивание готового продукта в течение года. А животноводство если сегодня уничтожить, то создать его можно только лет через десять.
Когда я в Москве с Громовым общался, он мне говорит: у вас не сертифицированы молочные продукты. Я говорю: а у вас на прилавках лежит продукты торговой марки «Президент», которые на 75 процентов изготавливаются из молока, произведенного в Запорожской области, в частности, в Бердянском районе.
Сейчас разрабатывается программа по выходу животноводства из кризиса. Какой она будет, я пока не могу сказать, но над этой программой работают очень опытные специалисты.
Неприбыльный остров Хортица
- Можно услышать ваше мнение по поводу того, что происходит сегодня вокруг острова Хортица, и как вы видите его дальнейшее развитие – остров должен оставаться «жемчужиной Европы» или остров должен приносить какую-то прибыль городу и области?
- Остров Хортица, естественно, должен быть заповедником. Я против того, чтобы там что-то дополнительно строить. Естественно, нельзя уничтожать то, что там уже построено. Есть там зона отдыха для предприятий, они обязаны содержать территорию в надлежащем состоянии. Прибыли сейчас от острова никакой нет. То, что сейчас достраивается сейчас музей, - это, конечно, красиво. Хортица – это гордость Запорожья, наша жемчужина, ее надо поддерживать и сохранять.
Обида председателя облсовета и австрийцы
- Вас избрали президентом федерации дзюдо. Будут ли в Запорожье проходить международные турниры?
- Как президент федерации дзюдо, хочу сказать, что у нас негде принимать спортсменов – это самое обидное. Мы планируем построить хороший спортивный комплекс. У нас сегодня в плачевном состоянии находится школа высшего спортивного мастерства. В этой школе я когда-то тренировался. Это собственность областного совета.
Сейчас Запорожская торгово-промышленная палата вместе с австрийцами начала строительство торгово-выставочного комплекса площадью семь тысяч квадратных метров. Это будет громадный комплекс. Школа высшего спортивного мастерства, расположенная в этом районе, сегодня им мешает.
Поэтому они сегодня готовы построить великолепный современный спортивный комплекс взамен школы высшего спортивного мастерства. С современным бассейном, с современными борцовскими залами. Естественно, мы на это пойдем. Сегодня с мэром Запорожья решается вопрос выделения земельного участка под строительство нового спортивного комплекса. Будет спорткомплекс, будем проводить и международные турниры.
Глава облсовета с глазами бизнесмена

- Как вам удается сдерживать радикальных регионалов, которые перед каждой сессией облсовета «снимают» с должности губернатора Червоненко? Вы пришли из бизнеса. Как вам работается во власти?
- Председатель облсовета должен знать, что готовится на сессию. Я в зале на сессии сказал, что, если я о таких «снятиях» не знаю, то этого не может быть.
Когда я пришел в облсовет, мне было очень тяжело. Я смотрел на все глазами бизнесмена. Наверное, поэтому по-другому и пошла работа. Наверное, по-другому стали распределять средства, которые раньше почему-то не доходили…
Тяжело было первый месяц. А когда я сформировал график работы, поехал по области, начал со всем знакомиться… Теперь я уже знаю практически все проблемы, которые есть в области. Я знаю каждого главу совета. Я знаю каждого главу поселкового совета. Я говорю: не надо мне показывать то, что у вас хорошо. Вы показывайте то, над чем надо работать в первую очередь.
«Рыбный вопрос» облсовета и Червоненко
- Почему возник конфликт между областным советом и губернатором Червоненко по поводу назначения руководителя Запорожской рыбинспекции?
- Я хочу сказать, что это рабочие моменты. Это не повод для обидных нареканий в чей-то адрес – в мой адрес или в адрес рыбинспекторов, которые после смерти начальника рыбинспекции возглавляют эту структуру. Мы не давали добро на назначение главы рыбинспекции. Мы по телефону согласовали назначение исполняющего обязанности руководителя рыбинспекции. Кто-то неправильно это все донес до Червоненко. На посту начальника этой структуры хотелось чтобы был депутат облсовета, чтобы у него был еще более серьезный статус. Естественно, мы будем согласовывать эту кандидатуру с областной госадминистрацией.
Референдум – ключ к ферросплавному заводу
- Что сегодня происходит со строительством ферросплавного завода в Токмаке?
- Что касается ферросплавного завода в Токмаке, то сегодня есть поползновения по его строительству. Есть информация, что уже выделены деньги днепропетровским «Приватбанком».
Леонид Анисимов, заместитель главы облсовета: - Рабочая группа во главе с заместителем губернатора Фуксом занимается этим вопросом. Наши рекомендации, выработанные на совместном заседании с администрацией Токмака, сводятся к одному: не пройдет номер со строительством завода, если не будут пройдены все необходимые процедуры.
Надо услышать мнение жителей. Сторона, выступающая против строительства завода, говорит: давайте без обмана проведем городской референдум. Если большинство выскажется за строительство завода, то пусть так и будет. На сегодняшний день никакой работы по строительству завода не проводится. Районный совет не принимал решения о выделении земельного участка под строительство ферросплавного завода. Руководство города и общественность контролируют этот вопрос.
- Ферросплавный завод собирается в Токмаке строить г-н Жеваго, а вы упомянули «Приватбанк» г-на Коломойского… Два ферросплавных завода будет в Токмаке?!
Александр Нефедов: - Нет, один. По линии собственников, я точно знаю, что там будет «Приватбанк». Точно будет! По той информации, которая есть у меня.
«Пусть на меня не обижается Сацкий и Бойко…»
- Какова ситуация с разработкой месторождения железных руд в Приазовье?
- По всем месторождениям, в том числе и железных руд, которые сегодня пытаются – пусть на меня не обижается Сацкий Виталий Антонович («Запорожсталь») и Бойко (Мариупольский завод имени Ильича)- мы будем давать добро на разработку месторождений, если будут выдержаны все экологические нормы.
Можете себе представить – в Приазовье открытым способом добывать железную руду! Если вдруг восточный ветер… Это все курортная зона! Если сегодня вскрыть этот пласт, то до самой Бердянской трассы на расстоянии 30 километров все будет красным. Пока они не выдержат все экологические нормы, никакой разработки месторождения не будет.
У облсовета с “Запорожсталью” не мир, а перемирие
- Чем закончился экологический скандал с «Запорожсталью», когда облсовет не согласовывал комбинату изменения в экологической программе? Уже нет конфликта?
- На сессии облсовета создана комиссия, я ее своим распоряжением утвердил. Председателем комиссии назначен Леонид Анисимов. Очень представительная комиссия – и Минэкология, и наука, и областное управление экологии, м технические службы «Запорожстали».
Вчера я получил письмо постоянной депутатской комиссии по экологии областного совета – они не успевают с подготовкой документов…
Но тянуть уже некуда, будем принимать решение о рассмотрении вопроса на следующей сессии областного совета. Хочу сказать, что сроки 2005 года по комбинату «Запорожсталь» никто изменять не будет… Самые большие загрязнители – «Запорожсталь» и «Днепроспецсталь». Все упирается в те программы, которые они сегодня разрабатывают. И в те сроки, которые предлагает областной совет по ведению в эксплуатацию этой программы…
Когда вопрос касается экологии и здоровья наших граждан, то ни о каких договоренностях о переносах срока внедрения очистных сооружений и технологий не может быть и речи. Я вел серьезные переговоры с руководителями этих предприятий, и в результате мы пришли к необходимости составления графиков в соответствии, с которыми будут осуществляться природоохранные мероприятия.
- А говорят, и «Укрграфит» загрязняет (смех в зале – Александр Нефедов пришел на должность главы облсовета с поста коммерческого директора «Укрграфита»)…
- Нет, «Укрграфит» как раз это то предприятие, - не потому что я там работал – которое меньше всех загрязняет. Минимально загрязняет. Тем более, выделяются средств из прибыли на природоохранные мероприятия…
Облсовет будет контролировать аэропорт
- Когда областная власть собирается привести в порядок «международный» аэропорт Запорожья?
- На днях я обсуждал вопрос по аэропорту и Дворцу спорта «Юность» с мэром Евгением Карташовым. Мы хотим забрать аэропорт в собственность областного совета, для того, чтобы выделить средства…
- Карташов отдаст аэропорт?
- Евгений Григорьевич не против. Он говорит: если у вас есть средства, я не против. Он тоже заинтересован в том, чтобы у Запорожья было «лицо». У нас есть хороший железнодорожный вокзал. Вспомните те времена, когда в аэропорту Запорожья постоянно были вылеты. Как в Борисполе. А сейчас всего несколько рейсов летают.
- А Дворец спорта «Юность» город тоже отдает?
- Если у нас будут средства при пересмотре бюджета на второе полугодие 2007 года, то Дворец спорта мы заберем. Карташов сказал, что он не против.
Спасибо Червоненко – не передрались
- Что может повлиять на отношения между областным советом и губернатором Червоненко? - Думаю, что ничего повлиять не может. Две ветви власти должны работать вместе. Мы видим в других областях, как в результате непонимания между облсоветом и облгосадминистрацией, средства не осваиваются и возвращаются в центр. Любой депутат может задавать любой вопрос и Нефедову и Червоненко и это нормально. Я против того, чтобы велись разговоры об импичменте… Нам удалось сохранить политическую стабильность. Я благодарен Червоненко за это.
Александр Клепаков, первый заместитель главы облсовета: - У Александра Степановича авторитета в депутатском корпусе столько, что если он что-то скажет, то это принимается, как аксиома.
За землю, извините, надо платить…
- Есть ли подвижки в решении земельного спора между Запорожьем и Запорожским и Вольнянским районами? Город хочет получить землю, а районы не дают…
Александр Нефедов: - Работает комиссия, пока ее результатов нет. Почему именно эти два района? Потому что именно они окружают Запорожье.
Леонид Анисимов: - На ближайшей сессии будет ответ на этот вопрос. Хотя областной совет не имеет права вмешиваться в дела советов низшего уровня. Город должен компенсировать часть стоимости земли, которую он может получить от сельских районов. А не просто так – отдайте и все. Бюджеты сельских и поселковых советов должны получить средства за переданную городу землю. Разговор пока не окончен. Проблема сложная и противоречивая.