Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
11 Nov 2011, 11:58Политика

Почему Могилева прописали в Крыму?

Внезапное назначение Анатолия Могилева премьер-министром Крыма заставляет задуматься. Почему в Крыму прописали именно экс-главу МВД? Это явно не опала.
Могилев проявил себя безотказным «огнетушителем» во время уличных акций в Киеве на протяжении минувшего года. На улицу выходили представители малого бизнеса, любители Тимошенко, чернобыльцы и афганцы. Впрочем, все — только за себя. Но власть контролировала ситуацию в столице и, что не менее важно, не перегнув милицейскую палку.
Значит, президент уверен, что Киев — уже не горячая точка. У оппозиции нет лидеров, способных повести за собой на Майдан недовольных. Ни Яценюк, ни Кличко для этого не годятся, у Тягнибока количество сторонников ограничено его словесным радикализмом, а Евросоюз реагирует на арест Тимошенко неубедительно. Прагматизм экономических отношений с Украиной, выгодных, прежде всего, для Европы, перевешивает факт нахождения Юлии Владимировны в тюрьме.
А вот Крым... Если «огнетушитель» понадобился на полуострове, значит там попахивает возгоранием. Недаром назначение Могилева совпало с отставкой с поста главы Меджлиса Мустафы Джемилева, явно не желающего отвечать за сложные земельные вопросы, накопившиеся в Крыму в годы «оранжевой» пятилетки.
Прим. В. Зыкова. Впрочем, Джемилёв уже успел опровергнуть сообщения о своей отставке. И непонятно, то ли это было очередной уткой (он заявляет об отставке не первый раз, но всегда остаётся), то ли именно назначение Могилёва заставило его остаться.
Из крымских татар не нужно делать пугало. Кроме Меджлиса, там не меньше десятка различных крымско-татарских организаций, пребывающих в сложных отношениях друг с другом. Но кое-кому за пределами Украины очень хотелось бы навязать нашей стране боснийский или косовский вариант, вызвав беспорядки на межнациональной почве. Не будем забывать, что сильная и стабильная Украина очень мешает американским геополитическим играм в этой части Евразии.
Можно предположить, что Могилев отправлен в Крым тушить огонек еще в зародыше. Чтобы «случайная» искра не подожгла крымские пляжи, которые ждут прекрасные перспективы после волны «революций» в Египте и Тунисе, парализовавших тамошний турбизнес. А заодно, чтобы эта искра — не опалила Украину.
Олесь БУЗИНА, "Сегодня"