Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Nov 2011, 18:54Политика

Россия позвала Украину в Евразийский союз

Интеграционный проект "Евразийское экономическое пространство" — инициатива премьер-министра России Владимира Путина.
Председатель Госдумы России, председатель высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что Евразийский союз будет неполным без Украины.
"Мы хотим видеть Украину в будущем Евразийском союзе и считаем, что без нее он будет неполным", — заявил политик.
По его словам, Украина как суверенное государство будет принимать решение о векторе интеграции, исходя из интересов своих граждан.
В то же время, как отмечает Грызлов, у Украины с Россией очень много точек соприкосновения: подписаны документы, касающиеся зоны свободной торговли, идут интеграционные процессы со странами СНГ, установлено тесные экономические связи, немало совместных проектов, например производство самолетов Ан.
Как известно, интеграционный проект "Евразийское экономическое пространство" — инициатива премьер-министра России, лидера "Единой России" Владимира Путина.
По его мнению, он должен быть создан на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства.
Украина пока не настроена вступать в таможенный союз ЕЭП.
В начале сентября президент Виктор Янукович заявил, что считает необходимым для Украины к возможному вступлению в союз посмотреть на его работу через 1-2 года.
Сейчас Янукович предлагает таможенному союзу сотрудничество по формуле "3+1". Президент России Дмитрий Медведев исключает возможность такого сотрудничества.