Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Nov 2011, 20:58Политика

США — России: 'Юридических гарантий мира не дадим. Поверьте нам просто на слово'

Об этом сегодня сообщила новый заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман. "Но мы можем предоставить политические гарантии", — отметила она. Не уточнив, впрочем, что значат политические гарантии в современной американской внешней политике.
Таким образом, на озвученное недавно на саммите АТЭС требование Дмитрия Медведева о предоставлении письменных гарантий ненаправленности ПРО против России получен отказ. Заявление Вашингтона вновь продемонстрировало всю тщетность усилий нашей страны по поиску выхода их тупиковой ситуации, связанной с планами США по развертыванию системы ПРО. Очевидно, что Запад не намерен учитывать интересы России в этом вопросе.
Напомним, что система ПРО, по заверениям США, создается для отражения возможной ядерной атаки со стороны Ирана. Однако ряд фактов свидетельствует о несостоятельности этой версии.
Во-первых, согласно последнему докладу МАГАТЭ, нет никаких подтверждений того, что Иран располагает ядерным оружием. Это официально признал даже президент США Барак Обама.
Во-вторых, элементы системы ПРО планируется разместить в Европе, в непосредственной близости от границ России, что никак не вяжется с гипотетической угрозой ядерной атаки со стороны Ирана.
По мнению ряда экспертов, планируемая система ПРО способна к 2020 году полностью нейтрализовать ядерную мощь России. Кроме этого, два дня назад глава МИД России Сергей Лавров заявил, что в обозримом будущем Вашингтон может разместить свои боевые корабли с системами ПРО на борту в Чёрном, Баренцевом, Северном и Балтийском морях.
«При этом всё остаётся в рамках все той же позиции, которую нам озвучивали изначально: «Вы не волнуйтесь, это не против вас». Нас это не может устроить», — сказал Лавров.
Газета The Independent утверждает, что Москва в ближайшее время планирует обратиться за помощью в разрешении проблемы к Великобритании. Газета опубликовала интервью с постоянным представителем РФ при НАТО Дмитрием Рогозиным, который подтвердил: в России надеются, что Британия займет ответственную позицию по этому острому вопросу. Что, с учётом полной военной и политической подчинённости Великобритании Соединённым Штатам, разумеется, крайне маловероятно.
Евгений СУПЕР