Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Nov 2011, 13:04Политика

ФБР признало "русских шпионов" интеллектуалами — ВИДЕО

ФБР опубликовало на своем сайте досье: десятки документов, фотографий и записей видеонаблюдения, касающихся дела "русских шпионов", высланных из страны в июле 2010 года.



На одной из записей, как утверждается, Анна Чапман беседует в кафе с человеком, который оказался агентом американских спецслужб. На записи видно, как Чапман выкладывает на стол предмет, похожий на ноутбук. Еще одно видео демонстрирует, как Чапман ходит по магазину, рядом с которым, предположительно, находится российский правительственный чиновник.
На другой записи, как говорится в пояснении к ней, показан обмен пакетами между предполагаемым российским шпионом Кристофером Метсосом (Christopher Metsos) и российским дипломатом из Нью-Йорка. Метсосу удалось скрыться после того, как суд на Кипре отпустил его под залог.
На еще одной записи, как утверждается в пояснении, запечатлен Майкл Зоттоли (Михаил Куцик), который выкапывает что-то из тайника. Другое видео, как утверждает ФБР, демонстрирует встречу Ричарда Мерфи с представителем российского правительства. Один мужчина на ходу передает другому какой-то пакет. Еще одна запись, предположительно, показывает процесс закладывания тайника Михаилом Семенко.
Опубликованы также тексты исков, поданных американскими властями к задержанным.
В пресс-релизе указывается, что хотя предполагаемые российские агенты не получили в свои руки секретных документов, их намерения были серьезными, и эта работа хорошо оплачивалась Россией.
В заявлении агентства говорится, что документы опубликованы в соответствии с законом о доступе к информации. Как уточняет ABC News, обнародовать документы просили журналисты.
27 июня 2010 года на Восточном побережье США спецслужбы провели серию арестов и обысков в домах людей, которые были объявлены "русскими шпионами". В общей сложности были арестованы 10 человек. Еще один был задержан на Кипре, после его отпустили под залог, и он исчез. По версии американских властей, "шпионы" работали на российскую разведку под прикрытием и выполняли различные задания, в частности, собирали информацию об американских разработках в области вооружения, а также устанавливали контакты с влиятельными лицами. Кроме того, им предъявили обвинения в отмывании денег. 8 июля десять человек признали себя виновными, что позволило обменять их на осужденных за шпионаж россиян. Судья снял с них обвинения в легализации доходов и велел немедленно покинуть страну. В тот же день граждане РФ были депортированы из США.
ФБР назвало "русских шпионов", высланных из США в июле 2010 года, разбирающимися в технологиях интеллектуалами. С таким заявлением, как сообщает AssociatedPress, выступил Фрэнк Фильюцци (FrankFigliuzzi), помощник директора ФБР по контрразведке.
"Они очень хорошо разбирались в технологиях, были очень интеллектуальны", — подчеркнул Фильюцци, говоря об Анне Чапман и Михаиле Семенко. Представитель ФБР подчеркнул, что Семенко говорит на пяти языках, включая китайский. По словам Фильюцци, они представляют собой новое поколение российских агентов, адаптировавшихся к миру после Холодной войны и чувствующих себя на Западе комфортно. Он подчеркнул, что эти агенты пользовались собственными именами.
Как говорится в материале AP, агенты более старшего поколения, входившие в разоблаченную американцами сеть, как и в советские времена, работали под чужими именами. Они полагались на старые приемы, в том числе невидимые чернила и передачу денег из рук в руки.
Как рассказал Фильюцци, слова которого приводит TheWashingtonTimes, шпионская сеть стремилась подобраться к американским государственным деятелям.
31 октября ФБР опубликовало десятки фотографий, видеозаписей и документов, относящихся к делу "русских шпионов".
*