Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Dec 2011, 11:59Политика

Как Кличко и Гриценко с Яценюком рассорились

Новый закон о выборах, вернувший мажоритарные округа, поднявший до 5% барьер для партий и запретивший блоки, вынудил оппозицию активно заговорить об объединении. Аргументы просты: если на округах против провластного кандидата будет несколько оппозиционных, победит провластный. У представителей маленьких партий — допаргументы: им надо объединяться, чтобы иметь шансы попасть в Раду и по партийным спискам. Локомотивом объединительного движения выступает Арсений Яценюк. Лидер «Фронта змин» поставил вопрос по-сталински: кто не с нами — тот против нас: «Здесь нет третьего цвета. Здесь есть черное и белое». Арсений Петрович имел в виду, что Комитет сопротивления диктатуре должен согласовать единых оппозиционных кандидатов на каждый округ. А те, кто согласовывать не станет, — тот, значит, играет на власть.




Что касается списков, то, как видно из графики, пока все оппозиционные партии превосходят по рейтингу все провластные. Но вопрос в том, что далеко не все из них пройдут 5%-ный барьер. А если их станет еще больше? Тем более, что, вопреки всем прогнозам, рейтинг Партии Регионов с весны практически прекратил свое падение.
В таких условиях консолидация усилий оппозиции как по округам, так и по спискам была бы для нее очень кстати. Но пока тут все непросто.
«БАТЬКИВЩИНА». Тимошенковцы поддержали призывы Яценюка по единым кандидатам. Их логика понятна — у них самый большой рейтинг, а потому и больше возможности продавить свои кандидатуры в округах. «Безусловно, мы должны согласовать кандидатов на округах, — говорит нардеп Андрей Шкиль. — Будем стремиться к широкому объединению, но главное — необходимо достичь соглашения трех наиболее рейтинговых партий — «Батькивщины», «Фронта змин» и «Свободы».
Правда, у бютовцев сейчас есть и свои внутренние проблемы — с бывшими сателлитами. Поскольку блок с ними невозможен, встает вопрос, как быть с ПРП и СДПУ. Лидер ПРП Сергей Соболев сказал, что они хотят и партию сохранить, и в список «Батькивщины» попасть. Но в партии Тимошенко такую идею воспринимают со скепсисом. «ПРП и СДПУ должны или влиться в «Батькивщину», или искать свой путь», — сказал нам источник в руководстве «Батькивщины».
«СВОБОДА». Судя по нынешним рейтингам, у партии Олега Тягнибока есть все шансы пролететь мимо Рады, прихватив с собой в никуда драгоценные проценты. Поэтому для оппозиции было бы выгодно, чтоб «Свобода» вообще не шла по спискам, а взамен отдать ей достаточно мажоритарных округов. Однако, как заявил нам член политсовета «Свободы» Игорь Мирошниченко, партия однозначно пойдет списками: «Для нас 5% не страшны». При этом, по словам Мирошниченко, «Свобода» готова и округа делить с «Батькивщиной» и «Фронтом змин».
«УДАР». А вот партия Виталия Кличко, похоже, намерена держаться в стороне от оппозиционного общака. С одной стороны, социологи нынче рисуют Кличко очень неплохие рейтинги, а потому «Удар» точно пойдет по спискам. С другой — «кличкисты» не проявляют интереса к объединению по мажоритарке. Кличко, явно намекая на Яценюка, заявил: «Меня удивили заявления о том, что уже началось формирование каких-то списков от оппозиции, и кто не побежал записываться в эти списки, автоматически провозглашается врагом народа». В тоже время для Кличко важна поддержка всей оппозиции на выборах мэра Киева. Ведь если своих кандидатов выдвинут «Батькивщина» и Яценюк, то оппозиционный электорат расколется и Кличко с гарантией проиграет выборы Александру Попову.
«ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ». Анатолий Гриценко тоже может оказаться в «черном списке» Яценюка. Как сказал «Сегодня» лидер партии, он за единство, но той оппозиции, которая не подыгрывает Банковой, голосуя за такие законы, как закон о выборах: «Им нужно покаяться, а потом мы могли бы уже говорить об объединении. Но вместо этого они уже бросились делить округа». В отношении же объединения с другими партиями для прохождения 5%-ного барьера Гриценко сказал, что решение еще не принято.
СВОБОДА ДЛЯ "УДАРА" И УДАР ПО "СВОБОДЕ". Черная кошка, пробежавшая между Арсением Яценюком и Виталием Кличко, может оказаться для «объединенной» оппозиции серьезной проблемой: как показали опубликованные вчера результаты ноябрьского опроса КМИС, именно «УДАР», а не «Свобода», на сегодня является оппозиционной силой №3, причем с самой лучшей динамикой роста (см. графику). Подтверждает эту тенденцию и соцопрос «Рейтинга» — правда, с менее впечатляющими для Кличко цифрами (с мая по ноябрь рейтинг «УДАРа» вырос с 3,1% до 4%). «Рейтинговский» опрос зафиксировал и другую тенденцию — существенного падения «Свободы» (с 4,3% до 2,8%), которая уже ни по одному опросу не проходит в ВР. Что касается остальных оппозиционных сил, то их рейтинги в последние полгода либо застыли, либо демонстрируют небольшой регресс. Как видим, суд над Тимошенко на пользу «Батькивщине» не пошел, как и освобождение вакансии лидера оппозиции №1 не пошло на пользу Яценюку.
При этом процесс и приговор Тимошенко фактически не навредили Партии Регионов: значительно потеряв в начале года, ее рейтинг также стабилизировался: КМИС показывает падение всего в 1%, «Рейтинг» — и вовсе в 0,4%. При этом данные обеих компаний показывают, что в провластном лагере есть «свой Кличко»: существенно растет рейтинг КПУ. До сих пор существенен рейтинг «Сильной Украины» — несмотря на ее статус исчезающей партии. Что дает возможность предположить, что эти 3% после объединения могут стать бонусом для ПР.
ЕЩЕ ОДИН КОНКУРЕНТ. Тем временем, на оппозиционном поле может появиться еще один игрок. Как сказал нам лидер УНП Юрий Костенко, он ведет переговоры с «Нашей Украиной», КУН и УРП «Собор» о создании новой правоцентристской партии. К ним хотят привлечь также «За Украину!» Вячеслава Кириленко. «Мы планируем завершить переговоры до конца зимы, — говорит Костенко. — Тогда мы сможем говорить о совместных усилиях оппозиции на мажоритарных округах. Но опыт показывает, что в Украине этого добиться очень тяжело».
Дмитрий КОРОТКОВ