Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
05 Dec 2011, 02:22Политика

Выборы в Госдуму-2011. Комментарии Путина, Зюганова, Миронова и Жириновского

Дмитрий Медведев считает, что
«Единая Россия» выступила достойно. КПРФ надеется, что результаты
будут лучше, чем в 2007 году. ЛДПР, по собственным данным, наберёт
20-30% голосов. А «справороссы» предрекают упорную борьбу за места
в парламенте





Первые лица партий комментируют предварительные результаты подсчета голосов.
Медведев: «ЕР является самой крупной политической силой, которая прошла в Госдуму»
Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, который возглавляет предвыборный список «Единой России», заявил в воскресенье, что партия на выборах в Госдуму выступила достойно, а расклад сил в парламенте Госдуме отразит реальный расклад политических сил в стране.
«Тенденции налицо. Первая — партия “Единая Россия” безусловно проходит в Госдуму», — сказал Медведев, выступая в штаб-квартире «Единой России». После этих слов раздались аплодисменты и смех.
«Второе — партия “Единая Россия” является лидером и в настоящий момент и по всей вероятности является сейчас самой крупной политической силой, которая прошла в Госдуму», — продолжил Медведев.
По его словам, партия выступила достойно, а будущая Госдума отражает реальный расклад политических сил в стране.
Путин: «Мы сможем обеспечить стабильное развитие нашего государства»
Премьер-министр России и лидер «Единой России» Владимир Путин назвал итоги выборов в Госдуму оптимальными, отражающими реальную ситуацию в стране и позволяющими обеспечить устойчивое развитие России.
«Это оптимальный результат, который реально отражает ситуацию в стране. Мы сможем обеспечить стабильное развитие нашего государства», — сказал Путин, выступая в штабе ЕР.
Он отметил, что «Единая Россия» является ведущей политической силой и на ней лежит ответственность за промахи и удачи власти.
Грызлов: «Правящей партией остается “Единая Россия”
Правящей партией остается “Единая Россия”. Такое мнение в воскресенье высказал глава Высшего совета “Единой России” Борис Грызлов на брифинге в штабе партии.
“Единая Россия” победила, результат очень значимый. Правящей партией остается “Единая Россия”, — сказал он.
По словам Грызлова, наблюдатели “Единой России” не выявили нарушений, которые могли бы повлиять на исход голосования.
“То, что касается вопроса, связанного с нарушениями, то, конечно, они фиксировались. Но, по мнению наблюдателей, каких-либо нарушений, которые могли бы повлиять на результаты, не выявлено, по крайней мере, пока таких письменных заявлений нет”, — сказал Грызлов.
КПРФ: результаты будут лучше, чем в 2007 году
КПРФ уверена, что ее результат на этих выборах будет лучше, чем в 2007 году.
“Мы не можем сейчас давать точные результаты данных, но мы уверены, что они будут лучше, чем на прошлых выборах”, — заявил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников на пресс-конференции в штабе партии.
“Все последние выборы показали, что результаты КПРФ либо такие же, как у „Единой России“, либо даже лучше, чем у партии власти”, — считает он.
Однако, как и в прошлом, Мельников не мог не отметить, что “повсеместно наши наблюдатели зафиксировали множество нарушений”.
“Эти нарушения, которые мы фиксировали с самого утра, имели не отдельный характер, а системный”, — уточнил он. Мельников также сказал, что “правоохранительные органы фактически прикрывали массовые нарушения в единой день голосования по всей стране”.
В частности, Мельников сообщил о “массовом отказе о предоставлении урн к обзору наблюдателей”. “А в тех случаях, когда мы этого добивались, оказывалось, что урны не пусты”, — сказал первый зампред ЦК КПРФ.
Также, по словам Мельникова, “была зафиксирована сегодня с самого утра незаконная агитация со стороны „Единой России“. Он также заявил, что „было много зафиксировано сбросов бюллетеней, отмечено активное использование технологии ‘карусели’.
‘Мы ни одного этого случая не оставим без внимания, — пообещал Мельников. — Мы будем самым тщательным образом в этом разбираться и доводить дело до логического конца’.
Жириновский: ЛДПР набирает на выборах 20-30% голосов
ЛДПР набирает 20–30% голосов на выборах в Госдуму и вполне может рассчитывать на победу. Такое заявление сделал сразу же после завершения голосования лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.
Он сослался на данные экзит-полов, которые проводили непосредственно наблюдатели от ЛДПР.
‘За нас голосуют где-то 20–30%. Зюганов — тоже на коне. Я видел его — он сияет… На большинстве участков лидируют либо ЛДПР, либо КПРФ, — утверждает главный либерал-демократ.
Жириновский также сообщил, что по данным ЛДПР, ‚Единая Россия‘ едва ли набирает 30% голосов.
Расчеты Жириновского основываются на том, что 15% участников экзит- полов не сообщают, за кого они проголосовали. ‚Надеюсь, что большинство из этих 15% отдали свои голоса за ЛДПР‘, — сказал он.
Жириновский уверен, что ‚в большинстве участков, где установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней, у либерал-демократов хорошие результаты‘.
Вице-спикер Госдумы обрушился с критикой на ‚Справедливую Россию‘. ‚Эта партия прибегает к коррупционным схемам, злоупотребляет открепительными удостоверениями‘, — подчеркнул он.
Жириновский заявил, что ЛДПР не будет оспаривать результаты выборов, если получит в Госдуме шестого созыва большее число мандатов, чем сейчас. ‚Если мы получим более 40 мандатов, нет смысла для жесткой реакции и для протеста‘, — уточнил он.
Отвечая на вопрос о возможности создания коалиции в Думе нового созыва, Жириновский заявил, что ЛДПР ‚никогда не вступит в коалицию со "Справедливой Россией". "Эту партию мы не приемлем", — заявил он, отметив, что такое же отношение к справороссам испытывают и три другие думские партии.
"Мы надеемся на победу, как это было 14 лет назад", — сказал Жириновский. "Давайте подождем 10 утра 5 декабря и известия о победе ЛДПР", — бравурно заключил Жириновский.
"Справороссы" не согласны с теми, кто считает выборы "скучными и неинтересными"
Партия "Справедливая Россия" с оптимизмом смотрит на свои результаты по итогам голосования на выборах депутатов Госдумы шестого созыва, но всерьез опасается перебоев в работе ГАС "Выборы". Об этом заявил в воскресенье на брифинге с журналистами председатель партии Николай Левичев.
Он рассматривает состоявшееся голосование как "экзамен на гражданскую зрелость" и не согласен с теми, кто ожидал "скучных и неинтересных выборов, результат которых предрешен".
"Ничего неизвестно, мы не знаем, в каком настроении будем завтра в 10 утра, когда ЦИК объявит предварительные итоги", — подчеркнул Левичев.
Главной интригой сегодняшней ночи он считает 3 вопроса: "удастся ли Единой России дотянуть до 50-процентного результата, удастся ли Справедливой России занять 3-е место и дотянет ли Яблоко до 5 процентов".
При этом, ссылаясь на данные экзит-поллов, проведенных разными общественными организациями, Левичев выразил явный оптимизм относительно результата "справороссов". Он обратил внимание, что разные опросы дают его партии около 14%.
"Яблоко": в административных центрах регионов партия набрала от 7 до 13%
В избирательном штабе партии "Яблоко" утверждают, что в административных центрах субъектов РФ партия набирает от 7 до 13% голосов.
"По сведениям, имеющимся у Яблока(основанных на экзит-полах и данных наблюдателей), результат партии в административных центрах регионов — от 7 до 13%", — говорится в распространенном здесь сообщении.
Так, в Иркутске, по данным партии, за нее отдали голоса 8-9% избирателей, Братске – 7%; в Челябинской области: в Челябинске – 13%, в Магнитогорске – 7%. В Хабаровске, считают в партии, список "Яблока" набрал 11%, Екатеринбурге – 8%, Омске – 7%, Уфе – 5%.
В то же время, отмечают в "Яблоке", возникли проблемы с установлением предварительных результатов в Москве. Здесь, сообщили в штабе, "к моменту закрытия участков произошло массовое изгнание волонтеров-наблюдателей от партии, на участки не пускали даже кандидатов".
"Настоящие результаты голосования в Москве в таких условиях становится установить невозможно", — подчеркнули в штабе.
Вместе с тем в штабе утверждают, что "процент Яблока в Москве и Санкт-Петербурге — выше 20%, а по стране — около 10%".
Однако, заявляют здесь, установить это мешают "беспрецедентные фальсификации, карусели и вбросы", концентрирующиеся в самых крупных городах страны.
"Правое дело" продолжит работать независимо от итогов выборов в Думу
Партия "Правое дело" продолжит свою работу, независимо от результатов думских выборов, заявил журналистам и. о. председателя партии Андрей Дунаев.
"По предварительным результатам опросов, Правое дело не набирает достаточного пока процента для прохождения в Госдуму, даже одного мандата. Мы в любом случае надеемся на результат по Уралу и Центральной Сибири", — сказал Дунаев.
По ряду нарушений, которые были выявлены наблюдателями от партии, "Правое дело" обязательно обратится в правоохранительные органы или в Центризбирком в зависимости от характера нарушений, добавил он.
"В целом, по результатам выборов, если у нас будет 4,99%, мы обязательно будем пересматривать этот результат, а если 1,5-2%, то, наверное, бесполезно оспаривать — это пустая трата сила и средств", — сказал Дунаев.
По данным партии, около 5-6% голосов, которые могли быть отданы правым, получила КПРФ — "не как люди, которые разделяют идеологию КПРФ, а как люди, которые создают некий противовес правящей партии", — считает он.
"Ближе к западу наш результат будет выше. Достаточно ли будет этих результатов, чтобы пройти в Думу, не знаю", — сказал он.
"Партия в любом случае продолжит свою работу — этими выборами жизнь не заканчивается. Есть выборы в региональные, муниципальные органы власти", — подчеркнул Дунаев.
По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, "Интерфакс".Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7507987/?frommail=1