Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Dec 2011, 01:29Политика

Битва за Сирию - будет ли прямой вооружённый конфликт между Россией и США?

Сторожевой корабль Черноморского флота России «Ладный» покинул в воскресенье Севастополь и взял курс на Средиземное море.
[/justify][justify]
Ранее около недели назад газета «Известия» сообщила, что там уже находятся авианосец «Адмирал Кузнецов» и противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко». По данным издания, весной они должны зайти в сирийский порт Тартусс для прикрытия Сирии от возможного военного удара и интервенции на ее территорию.
Источник в ВМФ РФ отвергал такую версию обоснования нахождения российских военных кораблей в Средиземном море. По сообщению представителя ЧФ, для обеспечения безопасности корабля при проходе Черноморских проливов и при стоянке в иностранных портах на борту «Ладного» находится подразделение антитеррора из состава отдельной бригады морской пехоты флота. Корабль также намерен войти в порты Кипра, Мальты, Франции и Испании с деловыми целями, пишет РИА «Новости».
Ранее Лига арабских государств объявила ультиматум Сирии, пообещав установить на территории страны «зоны безопасности», если она не прекратит применение силы против оппозиции.
Гражданская война в Сирии идет с марта 2011 года, за это время погибло как минимум 4000 человек по данным ООН и 1500 человек по версии сирийских властей. Башар Асад, президент Сирии, находится в положении, близком к международной изоляции, которую пытаются организовать США и их союзники. В свою очередь, Российская Федерация и Китай поддерживают дпрезидента Сирии.