Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 Dec 2011, 18:51Политика

Медведев сказал всё, что думает о выборах в Госдуму - ВИДЕО

[/justify][justify]Собственно, адекватность результатов выборов вполне наглядно подтверждается совпадением их со всей известной предвыборной социологией и экзит-пулами. Тем не менее, мы, как и следовало ожидать, услышали традиционные стоны как со стороны оппозиции, что, в общем, вполне естественно: на то она и оппозиция, так и со стороны западных кураторов нашей недооперившейся демократии.
[/justify][justify]
По итогам выборов "Единая Россия", потеряв, как и ожидалось, 15% голосов и конституционное большинство, сохранило большинство простое. Наибольшая доля протестного электората досталась коммунистам, которые увеличили свое представительство вдвое. В целом можно констатировать, что практически весь "новый" протестный электорат достался партиям левым или, во всяком случае, упражнявшимся в левацкой риторике.
На самом деле лозунги оппозиционных партий, собравших весь навар с протестных настроений, — это соревнование в остервенелом популизме. Ролики партий, казалось бы, весьма различных по своей идеологии, отличались друг от друга только дизайном. Такое ощущение, что они и рассчитаны были на людей с неустойчивой психикой. И, как показывает результат, расчет не был неверен. Объективно усталость, нервозность на фоне текущего недокризиса не могли не сказаться. И то, что партия власти сохранила поддержку половины избирателей — это действительно успех. Вон в Германии, самой здоровой экономике Запада, коалиция Меркель, пытающаяся максимально аккуратно противостоять кризису, проигрывает все выборы подряд.
"Большинство путинской партии сокращается из-за отпора избирателей" — заголовок в американской "Нью-Йорк Таймс". "Путин — авторитарный правитель, презирающий демократию. Но стоит ли из-за этого вести вторую холодную войну с его режимом", задается вопросом лондонская "Таймс". И тут же прозорливо отвечает: "если б мы попытались, это немедленно укрепило бы его позицию". Наблюдатели от ПАСЕ и ОБСЕ заявляют о массовых нарушениях и административном давлении, а глава миссии наблюдателей ПАСЕ Тини Кокс объявила, что "государство и правящая партия должны быть отделены друг от друга".
То есть, правящая партия должна править каким-нибудь другим государством. Вот, Германией, например. Заметим, что в странах с худшим состоянием противовоздушной обороны таковые критические мнения о местных выборах обычно сопровождаются незамысловатой бомбежкой. Вообще с этим пора завязывать. Идея о том, что какая-либо страна нуждается во внешнем контроле над своими выборами, порочна в принципе. У нас, возможно, не самая совершенная политическая система. Но это наше дело и наша забота. Что касается попытки выдать нынешние парламентские выборы за вотум доверия или недоверия Путину, то тут наши западные партнеры сильно поспешили.
Как заявил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков, президентская программа Путина будет отличаться от программы "Единой России": "Это не программа Путина. Безусловно, они будут во многом перекликаться, но в программе Путина будут расставлены другие акценты".
Президентская кампания, по сути, ещё не началась. И акценты ещё не расставлены. Поживём — увидим.